Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18671 просмотр

В Актобе построили первые дома по программе Нурлы жер

Всего в Актюбинской области с начала года в эксплуатацию введено 242 тысячи квадратных метров жилья.

Всего в Актюбинской области с начала года в эксплуатацию введено 242 тысячи квадратных метров жилья.

Актобе стал одним из первых городов в РК по реализации пилотного проекта программы, сообщили в пресс-службе акима области.

Строительство ведется по графику. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории, установке кровли и фасада, внутренней отделке квартир.

Отметим, по итогам I полугодия 2017 года в регионе отмечен стабильный рост жилищного строительства. Пилотный проект программы «Нұрлы жер», предусматривает строительство быстровозводимых индивидуальных и трехэтажных кредитных жилых домов типа «таунхаус».

На первом этапе проекта будет построено 210 тысяч квадратных метров жилья или 2952 квартиры, в том числе в этом году собственным жильем будут обеспечены 914 семей.

Всего с начала 2017 года по области в эксплуатацию введено 242 тысяч квадратных метров жилья, а до конца года будет построено не менее 650 тысяч квадратных метров. Кроме того, в рамках развития ИЖС состоящим в очереди жителям области будет выдано 15 тысяч земельных участков.

Автор — Надежда

Комментарии 32

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Симпатичный, тот, что не первом фото. Здесь можно было бы строить такие в пригородах, вместо уродливых многоэтажных коробок, благо степи вокруг на всех хватит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman нужно идти к тому, что без заборов)) меня угнетает,что все начинаем ограждаться друг от друга.. понимаю в сети фейковыми никами но реале, мой дом моя крепость, мой двор моя территория. Надо посадить клумбы, цветы в ряд всем жителям и будет видна территория, а забор можно перепрыгнуть и чем выше и закрытее тем не видно,как там орудует незнакомые, прирежут и соседи не будут вмешиваться. Нравится,как у американцев моет машину на лужайке из шланга, заборов нет ни у кого при этом ни у кого нет мысли лазить по чужой территории.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Нее, у нас без забора нельзя, не в Италии живём. Да и экология у нас в дерьме. Везде пыль.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нужно отходить от заборов, институт частной собственности надо уважать силой закона..задний дворик да можно заборы,а спереди домов лужайки разбивать, цветы и т.д.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да во дворах по ночам, от двух ночи и позже, орут пьяные в говно так, будто его режут иногда дерутся. И никто их не забирает. Я ментов вообще во дворах в последние годы не вижу. Раньше хотяб всякие "гоблины" ходили, потом уже нормальные патрули начали ходить. А теперь дворы вообще не патрулируются. Да об чем разговор, вечный огонь бомбят, а поймать не могут.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    По этому и пишу про многоэтажки. У нас там то правоохранители ничего поделать не могут, что уж говорить про частный сектор) Моя мама с ума сойдёт без забора )))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тем не менее на противоположной стороне земли это работает. Сегодня через забор зайдут, зная что ствол и стрелять то вря ли будут, ибо предел допустимой самообороны и тд. Ну неужели вы не поняли меня? Дело не в наличии оружия, а защите частной собственности законом! У нас конституция по одному месту зачастую

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Хомячки не стреляют по зверям, они - добыча хищников.))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana так в кажом доме есть ствол, у меня ствол есть и у многих есть ствол, думаю этим стволом можно так отжарить,что желание пропадет вообще приближаться к моему дому. А черти те кто надеется на пукалки тем он не поможет, надо менять отношение к себе и вообще к жизни. Мне когда то один уважаемый мужик сказал,вытащил нож бей, нефиг носить его, носишь нечего светить, веь..ут и отберут, после этого выходил и против толпы в 10 и 20 ребят в темном переулке и тормозил, а так если отмори при знании того,что у кого-то дома есть оружие нападение будет жестче и без шансов, хомчки приученные стрелять по беззащитным зверям не смогут вытащить из своего сейфа оружие,даже встать с постели не смогут если будет нападение.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну многоэтажки это отдельная тема. Я про коттеджи говорил. Сквозные проезды через жилые зоны запрещены. По поводу пожарных проездов это должны компетентные органы заниматься. Например на Скулкина есть дом старый, его модернизировали и обнесли забором из профлиста. Потому что там помойка и бомжатник, без забора нельзя. У огороженных домов свои плюсы, например личное выкупленное место для парковки авто. Не шляются по двору всякие ночные мракобесы. Может заборы это наша фишка? Зачем нам равняться на запад, когда между нами и западом целая пропасть. "мой қайнаға", Сколько наблюдал, те кто советской закалки, стараются что-то посадить, но это иголка в стоге сена.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Таксист. Я жил напротив института Жубанова. Проходной двор. По ночам трэш и менты не реагировали. Плюнув, купил в Альтаире. Доволен как слон был. Хотя старый дом любил, много связывало. Но от люмпенов никуда не деться. А стекло в машине били несколько раз. Ребёнка боялся одного на улицу отпускать. А в новых домах охрана и забор.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что бы уйти от заборов, нужно что бы частная собственность и вообще жизнь была защищена и неприкосновенна. Для начала необходимо поставить во главу угла в стране конституцию. В каждом доме (по желанию) ствол. Без проблем, в свободной продаже, с обязательной регистрацией. И тд. Сегодня если к человеку влезут со смертельным исходом, то ему придётся попотеть, что бы доказать отсутствие привышения необходимой самообороны и тд. Короче не реально. Да и стены то строили ещё со времён каких... одна китайская чего стоит. Я за заборы!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мои соседи в соседнем подьезде и слева и справа разбили клумбы, деревца там посадили,цветочки в т.ч, мой қайнаға тоже любят возится с цветами)) насчет пристрелить или отпи....ить, можно и подьез...де отп..дть если духу хватает тех кто курит или пьет, а можно за дверью сидеть и как мышки бояться выйти. Для начала снести все заборы в городе вокруг многоэтажек, хе проедешь, понастроили, заборов, закрыли пожарные и сквозные проезды.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ели на частную "лужайку" в США зайдет кто-нибудь посрать или поссать, я могу лопатой отп...еть такого индивида и ничего мне не будет. Менталитет несравним с нашим, у нас вообще такое понятие как менталитет под сомнением. У нас будут все выгуливать своих собак на твою лужайку.)) А видно за забором или нет, не суть. Камеры видеонаблюдения, кузет, дробовик для обороны. И пусть "прирежут", попробуют. А клумбы можно сделать с внешней стороны фасадного забора. Деревья посадить, кустарники, цветы. Но покажите мне хоть одного современного казаха, который клумбы и цветники разводит? ))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не знаю как по алейкам, а уменя во дворах никто не ходит, 5ый микрорайон.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "считает мужиком выйдет даже с лопатой простой.", Я то тебя понял, по совести где-то ты прав. Но по закону, эту лопату будут потом в задницу засовывать в сизо. Самодеятельность у нас наказуема, виноватым останешься в итоге или инвалидом (если вообще в ящик не сыграешь). Сколько примеров уже было.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну а зачем тогда этот базар весь? глотать тогда надо,что менты так хотят и стволе мечтать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на какой? будем за слова ловить чтоли? Конституция есть,все прописано,а то,что не работает в некоторых моментах это не только упущение чиновников,а пофигизм граждан,тоже самое,что будут насиловать за дверь и чел имеющий ствол не выйдет кого-то спасать и героя играть, только о своей шкуре будет думать,а чел кто имеет совесть и считает мужиком выйдет даже с лопатой простой.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ловят почему Вечный огонь(Владимир Виноградов), насчет ментов во дворах вчера ночью ездил по Есет батыра во дворах возле рынка, не мог найти дом нужный, в каждом дворе видел по 3 солдатов ВВшников или не знаю в форме,с фонариками ходят, и у меня в районе на 8, Сазде на алейку выхожу вечерком с женой или детьми дома душно ходят патрульные..подходят к тем кто грызет семечки(жену чуть не штрафанули)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    " в Европе уже такая публикация подверглась бы изучению и очень строгие наказания были бы,а у нас все проходит. ", ну вот, сам же и ответил на свой вопрос.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да все части неработают, если менты так захотят. Неужели не в курсе? Гугл в помощь, лень приводить конкретные примеры.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас Конституция, она не по одному месту, почему так говорите,какая часть не работает? Другое дело, когда другие Законодательные акты противоречащие Конституции бывает проскакивают, как например сейчас внести изменения в закон обязывающий верующих обязательно вакцинировать, понимаете о чем речь? народ у нас не обращает внимание, в связи в стем,что сформировали определенное мнение под словом верующий никто не видит,что это идет вразрез с Конституцией РК где черным по белому написано,что никто не может преследоваться по вероубеждениям,языку и т..д в Европе уже такая публикация подверглась бы изучению и очень строгие наказания были бы,а у нас все проходит.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Надо выстраивать отношения мужские во всем,в общении между, в обещаниях и словах и тогда не нужны будут заборы.", Сам то веришь в это? Я сейчас пойду по дворам выискивать ночных дебоширов и разговаривать с ними по понятиям, а может даже по фене?))) У нас вообще-то есть гос. орган для охраны общественного порядка, мы между прочим платим им налоги за это и не малые.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    также у жены, у нее комната в общежитии,бардак там, приезжаю, отмори местные здороваются)) тоже здороваюсь,все знают границы берега не путают, а было в свое время пришлось доказывать что здесь моя квартира,территория и такие вот правила. Сйечас дети, спорт и правильный образ жизни без бухла и курева но люди помнят и моменты без галстуков и уважаем все друг друга,без заборов заходим к друг другу, приглашаем в гости. А видеокамеры лишь запечатлят,как отморозок возьмет в заложники или как тетка на джипе задавит детскую площадку эти вещи происходят везде и благополучных районах и не.. Надо выстраивать отношения мужские во всем,в общении между, в обещаниях и словах и тогда не нужны будут заборы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman комитетский дом это сейчас, был не бомжатник, общага была, бывшая Скулкина, в настоящее время Ш.Калдаякова 5, жил в этом доме, брал нас там спецназ)) кстати дальше на Тургешке когда только купил товарищ квартиру тоже районы были неспокойные, помню обмыли,вышли провожать гостей и какой-то мужик, с виду приблатненный,поддатый, проходя мимов типа понаехали, иди на..бухать отсюда, потом бежал до квартиры на 3-м этаже, оттуда изза двери потом типа вые..ду, высушу, его там упрашивают он герой, когда начали с этой стороны дверь выносить заткнулся и приехала тогда еще милисия. Но те дверь не открыли, вышел другой дед, написал заяву, мы пояснения,клятву придти утром,ящик водки и утром этому челу обьяснили и местным остальным,что надо быть вежливым при общении с незнакомыми людьми.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а что мойка эта для дома?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У нас члены приемочной комиссии считают, что это сделано по Евростандарту...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Хорошо что поднимается тема повсеместных заборов для защиты частной собственности и здоровья... СМИ надо чаще освещать эту проблему... хотя нам далеко ещё до уровня развитых стран в этом плане... Когда-нибудь пройдем и через эту дикость...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Плюсую. Учитывая тот факт, что у нас ео СНиП'ам никто не строит. Всё из говна и через жопу.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну а че?Людям которым негде жить и ничего не светит,свой угол то нужен.Дети есть в все таки.Чем по квартирам скитаться,и за квартиру платить ,лучше эти деньги платить за кредит. Я знаю,что такое жить на квартире(на время ремонта)пипец это не то.Хозяин кв.ведет себя так,как будто рабов и нишебродов к себе запустил.Морально это тяжело,я это поняла.Никогда просто на кв.не жила,и раньше не понимала этого. Знаете,чем кому то в рот смотреть,лучше понимать,что это твой угол,хоть какой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все конечно красиво но увы все еще дорого. Такие постройки не всякому по карману. Не представляю как там будут жить люди малоимущими возможностями Скажем учителя или рядовые гос служащие. Матери одиночки вообще за чертой возможности оплачивать такие кредиты. Ипотека не раз заводила людей к безвыходной ситуации отчаянья. Когда же приведут рынок недвижимости к реальным возможностей людей?

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0