Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4534 просмотра

Казахстанку с инфарктом могут депортировать из Испании из-за просроченной визы

Дочь 60-летней казахстанки Кульпаш Хасановой, попавшей в реанимацию во время отдыха в Испании, пытается продлить визу и сдать авиабилеты.

Дочь 60-летней казахстанки Кульпаш Хасановой, попавшей в реанимацию во время отдыха в Испании, пытается продлить визу и сдать авиабилеты, передает телеканал КТК.

И, по последней информации, полиция Испании отказывает ей в этом до тех пор, пока страховая компания в Алматы полностью не покроет все расходы. В противном случае ее с матерью могут депортировать в Казахстан.

Алия сейчас не представляет, что делать дальше. Она попыталась в миграционной службе Испании продлить визу и сдать авиабилеты. Однако это у нее не получилось. Обратно девушка с матерью должны были вернуться в Казахстан уже на следующей неделе.

«Я разговаривала с сотрудником полиции, и он мне сказал, что мы не можем продлить визу, если у нас нет гарантии от страховой компании, что они покроют расходы моей мамы на лечение до конца пребывания ее в стране. Получается, что сейчас «Интертич» не дает нам гарантий на покрытие расходов, мы остаемся в сложной ситуации», - говорит Алия Байгобатова.

Девушка уже обратилась за помощью к казахстанским консулам в Испании. Она просит выдать тот самый документ, который сейчас от нее требуют в миграционной службе, но в нашем диппредставительстве сделать это сейчас просто не могут.

«Мы сейчас получается, до 19 июля в стране находимся легально, а потом нелегально. Я прошу помощи уже у нашего государства, поскольку мы находимся в трудной ситуации из-за того, что с нами так поступила страховая компания», - рассказала Алия.

В МИДе страны сообщили, что уже тесно сотрудничают с испанскими властями, и вопрос с продлением визы сейчас решается.

«Мы направили официальную ноту в миграционную службу с просьбой продлить визы нашим гражданам на два месяца - до 28 сентября. Это максимально возможный срок, и сейчас переговоры ведутся. И я думаю, что мы будем продолжать эту работу, и, думаю, испанские власти пойдут нам навстречу. По крайней мере, мы сделаем все необходимое, чтобы решить эту проблему», - сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

В страховой же компании что-либо комментировать и делать выводы пока не берутся. Лишь заявляют, что покрывать расходы намерены только тогда, когда Алия с матерью вернутся на родину, и предоставят все необходимые документы. В свою очередь дочь пенсионерки Кульпаш Хасановой все же надеется, что решить конфликт со страховой компании ей удастся мирно. Если же этого сделать не получится, то Алия намерена обратиться в суд.

Напомним, 60-летняя Кульпаш Хасанова была госпитализирована в местную клинику в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали инфаркт. Представители страховой компании, по словам дочери Кульпаш Хасановой, не захотели выполнять условия договора.

Через некоторое время в компании «Интертич» сообщили, что при проведении экспертизы и проверки всех материалов и подтверждающих документов будет принято решение о размере выплат Хасановой Кульпаш на основании условий договора. В компании подчеркнули, что не отказываются от выполнения своих обязательств.

13 июля заместитель председателя правления АО «КК ЗиМС «ИНТЕРТИЧ» Мурат Алибеков прокомментировал ситуацию, сложившуюся с казахстанкой Кульпаш Хасановой, попавшей в больницу в Испании. Алибеков заявил, что испанская клиника отрицает инфаркт у пациентки.

Алия Байгобатова рассказала о состоянии здоровья своей мамы. По ее словам, несмотря на то что состояние Кульпаш Хасановой стабилизировалось, она до сих пор подключена к аппарату искусственного дыхания. Сейчас медики подготавливают 60-летнюю женщину к операции, которую планируют провести через неделю.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.