Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10056 просмотров

В Атырау закрывается детский дом, все дети в семьях

В Атырау 1 августа закрывается детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Атырау 1 августа закрывается детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает портал "Ак Жайык".

По словам директора детского дома имени Сабыра Казыбаева Сании Мусиевой, это происходит потому, что возросло количество желающих усыновить или взять детей под опеку. В этом году десять юношей и девушек уже окончили здесь школу и стали выпускниками, двоих забрали в патронатную семью, девять взяли под опеку, шесть были отданы исправившимся родным матерям. Оставшиеся восемь переведены в детскую деревню семейного типа “Шанырак”.

- Усыновителей достаточно много, некоторым можно было дать медаль за такое отношение к детям, - говорит Мусиева. - Например, в 2004 году сразу четырех взяла под опеку одна семья из Индерского района. Старший из них уже создал семью, две девочки вышли замуж. Самая младшая, которой на тот момент было 6 лет, учится в вузе. А затем эта семья забрала у нас ещё двоих мальчиков. Один из них сейчас учится в колледже, другой пойдет в третий класс.

А недавно аким села Жыланды Алакольского района Алматинской области Ануарбек Жунисбеков взял под опеку четырёх девочек и двоих мальчиков из атырауского детдома. Это целая история.

- В прошлом году руководитель Управления образования Атырауской области Нурсауле Сайлауова во время командировки в Алматы познакомилась с крупным бизнесменом Бауыржаном Оспановым, - рассказывает Мусиева. - Он уроженец села Жыланды Алматинской области и открыл там на свои средства физико-математический лицей, а в соседнем селе Лепсы - спортивную школу. Привез преподавателей из Алматы. Туда приезжают дети из ближних и дальних районов, учатся и живут в общежитии. По просьбе Нурсауле Сайлаукызы детям из детского дома имени Сабыра Казыбаева разрешили жить и учиться в этих заведениях. В прошлом году впервые я отвезла пятерых наших в спортшколу и четверых в лицей. На выходные дни сельчане приглашают детей к себе в гости, чтобы те пожили в домашних условиях. Вот так однажды наших девочек Женисгуль и Акботу пригласил к себе аким села Жыланды. Потом они часто бывали в этой семье, научились готовить еду, доить коров, делать курт. Супруга акима работает завучем в школе. Девочки наши, которые в этом году перешли в девятый класс, очень привыкли к ним, стали называть мамой и папой. В общем, аким села недавно написал нам письмо и попросил отдать девочек им под опеку. Но дело в том, что в нашем детском доме живут ещё две сестренки Женисгуль и двое братишек Акботы. Мы сказали, что их нельзя разлучать, и если он хочет взять их, то должен забрать всех. Супруги согласились, они взяли троих детей под патронат и троих под опеку. Недавно аким приехал и забрал их.

В дополнение к этой волнующей истории надо сказать, что, по словам Мусиевой, все воспитанники детских домов внесены в республиканскую онлайн-базу, так что атырауских усыновляют не только местные. Недавно, например, одного ребёнка забрала под опеку семья из Кокшетау.

Что касается здания детского дома имени Сабыра Казыбаева, то уже с 2013 года часть его была отдана под лицей-интернат для одаренных детей. С августа здание перейдёт лицею полностью. Здесь есть все условия: общежитие, столовая, учебные классы, спортзал. Сейчас решается вопрос с трудоустройством работников детдома.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Не встречал в этом плане отрицательных моментов. Был у меня (да и сейчас служит, уже начальник штаба части) подчиненный командир батальона. Молодой, 30 лет. В семье четверо детей. Интересовался его жизнью. Оказывается двое усыновленных. Потом другой комбат прибыл, тоже в семье есть усыновленный ребенок. На гражданке тоже работал, у начальника канцелярии - ребенок растет с детдома. Был у него, ребенок ничем не отличается от остальных, как родные, никто и не напоминает. И люди без корысти. Большое дело это, если от души.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У меня просто отец детдомовский был и если бы не детдом,где его выучили,дали образование,он бы пас скот. В детдоме специалисты,преподаватели,воспитатели,психологи. А дома у опекунов кто?Пьяный мужик и неизвестная тетка?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вообще меня поражает эта политика,раздавать детей как пирожки. Есть люди которые не хотят работать или же не могут найти работу,так вот они берут таких детей,за них ведь около 50000 платят на одного.А есть еще около 100000 платят,я не помню в каком случае.Вы верите,что эти дети как масле там живут? Я даже знаю случаи,у нас в пригороде,таких детей для огородов берут,для того чтобы скот пасти.

    0
    0