Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3383 просмотра

​Министр здравоохранения объяснил роль искусственного интеллекта в лечении онкобольных

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подробнее объяснил использование искусственного интеллекта в сфере онкологии, передает МИА «Казинформ».

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подробнее объяснил использование искусственного интеллекта в сфере онкологии, передает МИА «Казинформ».

По словам министра, проект разрабатывается в парке инновационных технологий «Алатау».

"Компания IBM является одним из лидеров на рынке коммерческого применения технологий Big Data (большие данные), искусственного интеллекта. В ряде стран уже внедряют программу по искусственному интеллекту в онкологии. Ее задачей на сегодняшний день является оказание содействия врачам по своевременной и качественной постановке диагноза и корректировке лечения", - рассказал Елжан Биртанов.

По его словам, программа обладает возможностью изучать, анализировать все данные по случаям, описанным в литературе и, кроме того, ежедневно анализирует те статьи, которые публикуются в научных журналах, в результате может давать справочные рекомендации.

"То есть на первом этапе мы планируем туда выгрузить данные наших больных с регистра онкологических больных. Они обезличены. Посмотреть, как машина оценит действия наших врачей, соответствия их методов диагностики и лечения международному протоколу. Исходя из этого, у врачей будет возможность обучаться, корректировать лечение. Но ответственность за назначение лечения только за медицинским работником. (...) Мы хотим до конца года утрясти формальные вопросы. Начать реализацию проекта. Я думаю, что течение года мы можем получить первые результаты и объявим их", - сообщил министр.

Ранее сообщалось, Министерство здравоохранения РК совместно с корпорацией IBM запустит проект по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Не знаю,может это поможет в лечении онкологии.Дай бог ,пусть поможет.Но,это затраты,которые неизвестно,пойдут на пользу или нет.Я сейчас увлеклась темой ,подсознания и трансформации эмоций.Как пишут,что болезнь мы сами создаем в основном.Мне интересна эта тема,потому что думаю процесс расстройства организма запускаем мы сами.Не хватает просто тупо знаний.Я просто себя знаю,что я с пол пинка на эмоции залетаю.Особенно копание и розыск справедливости,а вот так можно,а вот так низяяя,конкретно разрушает нервы.Короче "судьей" работать на пол ставки ,себе дороже)).

    0
    0