Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65564 просмотра

Минобороны Казахстана не ведет переговоры об отправке военных в Сирию

Министерство обороны Казахстана придерживается позиции МИД РК по вопросу возможности отправки казахстанских военнослужащих в Сирию.

Министерство обороны Казахстана придерживается позиции МИД РК по вопросу возможности отправки казахстанских военнослужащих в Сирию, передает РИА Новости.

Об этом в ответе на запрос сообщил временно исполняющий обязанности начальника генерального штаба вооруженных сил Казахстана Адылбек Алдабергенов.

«Рассмотрев запрос касательно предложения России о направлении казахстанских военнослужащих в Сирию, сообщаем, что ранее министерством иностранных дел Республики Казахстан был дан официальный комментарий по данному вопросу. Министерство обороны Республики Казахстан придерживается позиции, озвученной в официальном заявлении МИД РК», — говорится в ответе Алдабергенова.

МИД Казахстана 23 июня заявил, что Казахстан ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию. Министерство отмечало, что вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей встречи в Астане 4-5 июля. Для Казахстана, согласно заявлению МИД, принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции СБ ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Кыргызстана и Казахстана. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил РИА Новости, что РФ ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры по сирийскому урегулированию при активном участии России и других стран проходят в Женеве и Астане.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Оно и не может их вести. Полномочий нет. Это внешеполитический вопрос. На уровне правительства и Главы. Будет если решено - тогда только техническое исполнение и согласование. (Сразу только мухи размножаются).

    0
    0