Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4875 просмотров

Коррупция невозможна при трупном донорстве

Председатель правления АО «Национальный научный центр хирургии имени А.М.Сызганова» Болат Баймаханов исключает возможность коррупции при трупном донорстве.

Председатель правления АО «Национальный научный центр хирургии имени А.М.Сызганова» Болат Баймаханов исключает возможность коррупции при трупном донорстве, передаетИА «NewTimes.kz».

«Однозначно, коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве. Этим занимается весь цивилизованный мир и на сегодня ни одного случая, преступные схемы не могут быть незамеченными. В лечении пациента участвует не менее 50 человек, и обязательно кто-то заметит преступную схему. Люди боятся криминализированной схемы, но это путь, по которому цивилизованные страны идут 50 лет. Есть трупный донор, вокруг него - около 200 медработников, как вы можете скрытно все это сделать?! То, что знает один - знают все», - сказал Баймаханов на брифинге в министерстве здравоохранения.

Кроме того, он объяснил, каким образом происходит трансплантация органов от умершего человека.

«Смерть мозга приравнивается к смерти человека. После констатации смерти мозга начинается оценка состояния органов, переоценка сердца, печени, почек. Тело проверяется на инфекцию, очень большое количество анализов. Как только установили, что человек потенциальный трупный донор, его органы можно забрать, по всем клиникам страны дается информация для людей, которые нуждаются в пересадке», - пояснил директор научного центра.

Следующий этап - это проверка на совместимость. Как отмечает Баймаханов, на одну почку проверяется около 70 пациентов.

«Где здесь человек, который хотел купить орган?! Он потеряется, исчезнет в общем списке ожидающих. Есть 256 антигенов, которые должны совпасть, мы определяем по шести локусам. По закону трансплантация делается тому, у кого больше всего совпадений. И не факт, что какой-то миллионер захочет эту почку и что это совпадет, вероятность самая минимальная», - объяснил он, добавив, что после констатации смерти мозга врачи ждут еще шесть часов, чтобы повторно убедиться в смерти человека. Это время донор находится на аппаратах.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Человек с марса. Он видимо не помнит как в чечне возникали подобные ситуации. Про то куча фильмов и очерков. Как через это прошли многие колонизированные страны пополняя возможности щедрости цивилизованных стран. И мы только знаем о на шумевшем а сколько тех кто не обнаружены. Донорство должно быть узаконено только желанием донора. И то это не дает гарантии, но всеж более справедливее.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Измените закон на презумпцию не согласия...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "как в чечне", И НЕ ТОЛЬКО.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Legolas,ладно псть оставят как в Австрии НО тогда пусть и схему оспаривания как Австрии запустят "сиЕсекундно" т.к схема дала сбой и НЕ РАБОТАЕТ.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нет, пусть меняют... Я не хочу объяснять своим детям, что после смерти тело человека уходит на запчасти если он при жизни не определился насчет него... И ещё... значит получается ничто нам родившимся на этой Земле не принадлежит... ни земля, ни её недра, ни собственное тело... Высшая степень человеческого унижения... благо воздух и солнечный свет ещё бесплатны...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Legolas, т.к закон принят ( как в Австрии) то надо просто подумать где он имеет дырки обезопасить себя и близких. Пройдись по моим комментам касающихся темы пересадки. Я не просто так вопросы задаю. С другом в Актюбинске созванивался вчера. Он только смеется что меня волнует это.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Болат Баймаханов исключает возможность...". "Уверенность в большом потоке мнений Своим делам поставит верный балл, Но не желает с кем-либо сравнений, Сравнил – уже считай, что проиграл".

    0
    0