Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4143 просмотра

​Карагандинский учитель Юрий Пак назвал признание своей вины формальностью

Карагандинец Юрий Пак, осуждённый за ложное сообщение о минировании ЦУМа, будет доказывать свою невиновность, несмотря на признание своей вины.

Карагандинец Юрий Пак, осуждённый за ложное сообщение о минировании ЦУМа, будет доказывать свою невиновность, несмотря на признание своей вины, передает телеканал «Астана».

В интервью журналистам телеканала Юрий Пак заявил, что его признание не было добровольным.

«Формальное признание вины есть. Но это не было добровольным признанием. Это не было сделано по моему желанию личному или убеждению того, что я убежден в своей виновности. Потому что я имею документы фактов своей невиновности. Было большое желание быть на свободе», - пояснил он.

Напомним, учитель физики Юрий Пак 3 октября 2016 года был осужден по обвинению в лжетерроризме к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в «минировании» ЦУМа.

1 июня Абайский районный суд Карагандинской области удовлетворил ходатайство Пака о замене неотбытого срока наказания на штраф.

Казахстанские эксперты признали голос Пака. Проведённая позднее экспертиза голоса в России, доказывала обратное. Но к рассмотрению данные выводы уже не приобщили. Экс-педагог отсидел в колонии 9 месяцев, и после признания вины его выпустили на свободу. Новое исследование записи голоса проходит сейчас в Москве. Именно с этими результатами Юрий Пак намерен обратиться в Верховный суд.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Проведённая позднее экспертиза голоса в России, доказывала обратное.--- заключение в России не имеет значение в суде.

    0
    0