Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12320 просмотров

​Актюбинские медики получили по 500 тысяч тенге и квартиры

В выходные медики отметили профессиональный праздник. В Актобе их собрали на торжество в новом парке Здоровья в Батыс -2.

В выходные медики отметили профессиональный праздник. В Актобе их собрали на торжество в новом парке Здоровья в Батыс -2. Еще задолго до открытия отдыхающие, которых, кажется, собрали со всего города, играли здесь в шахматы, качались на турниках, женщины в одинаковых формах занимались скандинавской ходьбой, малыши читали стихи, пели, а по специальным дорожкам ездили велосипедисты.

После открытия парка началась торжественная часть. Слово взял аким области Сапарбаев.

«Врач это самый дорогой для всех человек, - сказал он. - Врач дарит нам жизнь, и мы преклоняем перед ним головы. Сегодня в медучреждениях Актобе есть все необходимое для качественной работы, они оснащены по международным стандартам. Праздник медработников совпал с открытием сквера. Медики перечислили для этого свою однодневную зарплату. У них нет лишних денег, но есть большое сердце. Спасибо им за это».

«В городе построили 2 общежития, и в первую очередь мы предоставили их медикам», - подчеркнул аким области.

После этого лучшие медики получили награды и поощрения.

Благодарственные письма акима Актюбинской области получили: Сара Маутова, медсестра ГП №4, Дания Жубанышева, педиатр ГП №5, Балым Джармухамбетова из ТОО «Первая помощь», Гульнар Жубанышева, стоматолог частной клиники, Ляззат Жунусова, заведующая отделением медколледжа, ГульмираУразова из облпсихдиспансера, Индира Аяганова, руководитель отдела охраны общественного здоровья Айтекебийского района, всего 12 человек.

По 500 тысяч получили главврач ГП №6 Жексенби Коптлеуов, врач Бугетсайской врачебной амбулатории Куанышкул Дуйсембекова, травматолог БСМП Жакия Байзулин, рентгенолог Байганинской ЦРБ Оразбек Абдин, врач санатория «Чайка» Тамара Сафронова, врач-трансплантолог медцентра «Меникал» Базылбек Жакиев, медсестра Мугалжарской ЦРБ Багдагуль Нукусова.

1-комнатные квартиры в общежитии по ул. Маресьева получили 5 человек: Анар Шнашева – анастезиолог-реаниматолог областного перинатального центра, анастезиолог-реаниматолог БСМП Милана Алиева, врач-эндоскопист БСМП Айгерим Жаманкулова, врач-кардиолог медцентра «Медикал» Нургазы Жумасеитулы, врач- трансплантолог медцентра «Медикал» Нидияр Мусин.

В облздраве уточнили, что жилье это для временного проживания. Все их получившие должны открыть счета в ЖССБ для покупки в дальнейшем квартир по госпрограмме. Предоставленное жилье без права приватизации. Когда сегодняшние новоселы приобретут квартиры, их жилье в общежитии заселят другие медработники.

13 районных больниц на праздник получили машины скорой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.