Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11361 просмотр

Как решили бороться с пытками и давлением со стороны полицейских?

По информации Актюбинской областной прокуратуры, чтобы не допустить пытки и давление со стороны полицейских во время допроса отделы полиции оборудуют прозрачным кабинетом с видеофиксацией. Это позволит видеть весь ход следственных действий.

Заводской отдел полиции. Прозрачный кабинет для допроса. //Фото автора.

По информации Актюбинской областной прокуратуры, чтобы не допустить пытки и давление со стороны полицейских во время допроса отделы полиции оборудуют прозрачным кабинетом с видеофиксацией. Это позволит видеть весь ход следственных действий.

Пока прозрачный (из стекла) кабинет открыт в Заводском отделе полиции. Правда, его открыли на 4-м этаже, что создают неудобства для "гостей" допроса и удобства для самих следователей, которые, как выяснилось, работают на этом же этаже.

Также сообщили, что во всех отделах полиции теперь будут кабинеты дежурного прокурора, который будет изучать уголовные дела и рассматривать жалобы на месте.

Как сообщает главный прокурор Актюбинской области Нургалым Абдиров, заявителям теперь не надо письменно обращаться к руководству прокуратуры, ходить по инстанциям, жалобу, обещают, без бумажной волокиты решать на месте.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    фактом были уголовные дела что рассмотрены в суде с привлечением сотрудников. Но беда в том что комнаты это дорогое удовольствие не к чему не приводящее. Во первых заводской не один отдел полиции, есть еще три помимо, плюс районные, плюс городские плюс сам департамент. В одном райотделе Заводском есть пару десятков следователей, еще десяток дознователей, участковые инспектора и адм полиция - офицеры, тоже несут функции дознания. не стоит забывать о армии криминальной полиции. Если допрашивать только в этих комнатах то очередь будет стоять с заниманием места за месяц. Надо просто в комнаты где проходят допросы- поставить онлайн камеры с фиксацией на компе. Очень важно помимо кадровой работы найти способ наставнической работы. такие методы допроса люди применяют только когда не работает голова потому начинают работать руки. И проверять надо людей, если он идиот ему и наставники не помогут.

    0
    0