Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4087 просмотров

Лечиться бесплатно смогут ​проживающие в РК иностранцы и лица без гражданства

Фонд социального медстрахования станет единым плательщиком медицинских услуг.

Фонд социального медстрахования станет единым плательщиком медицинских услуг.

Депутаты сената приняли во втором чтении поправки по вопросам здравоохранения, согласно которым постоянно проживающие в Казахстане иностранцы и лица без гражданства смогут лечиться бесплатно, передает Sputnik Казахстан.

Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения" предусматривается, что с 1 января 2018 года фонд социального медстрахования будет определен в качестве единого плательщика услуг как в системе обязательного социального медстрахования, так и в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Согласно заключению комитета сената по социально-культурному развитию и науке, предусматривается введение нормы, согласно которой иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, будут иметь право на получение гарантированного объема бесплатной медпомощи наравне с казахстанцами.

Для обеспечения единых эффективных подходов по закупу и оплате, обеспечению качественными лекарствами и медицинскими изделиями будут разделены компетенции по закупу и оплате расходов на лекарственное обеспечение: за местными исполнительными органами остается закуп и оплата вакцин, дополнительных лекарств на амбулаторное лекарственное обеспечение по решению местных представительных органов.

Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательной системы социального медстрахования налагается запрет на установление временного ограничения на распоряжение имуществом, ограничений на совершение сделок и иных операций с имуществом, наложение ареста на активы фонда, находящихся на банковских счетах.

Законом предусматривается пересмотр размеров ставок взносов и отчслений в фонд социального медстрахования, расширение перечня лиц, за которых взносы в фонд поступают от государства, а также плательщиков взносов фонда. Как ранее информировал министр здравоохранения Елжан Биртанов, это делается для доступности медпомощи и всеобщего охвата. Категория будет расширена за счет неработающих, лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, неработающих оралманов, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК.

К перечню тех, за кого будет платить государство, относятся бывшие студенты, которые завершили очное обучение в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования. Они будут находиться в списке в течение трех месяцев после завершения обучения.

Вместе с тем предлагается расширить перечень плательщиков взносов. К ним будут отнесены самостоятельно занятые казахстанцы и казахстанцы, выехавшие за пределы республики (за исключением выехавших на постоянное место жительства).

Система медстрахования начинает работать с 1 июля этого года, когда начинают платить взносы работодатели (они оплачивают взнос в размере 1% от дохода предприятия за каждого своего работника), а также индивидуальные предприниматели (5% от двух минимальных заработных плат). Система, по которой граждане смогут пользоваться услугами медицинского страхования, начнет работать с 1 января следующего года.

Кроме того, с 1 января к системе медстрахования подключается государство, которое будет платить взносы за некоторые категории населения, в том числе социально незащищенные слои населения, такие как дети, пенсионеры, инвалиды, матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до достижения трех лет либо за детьми-инвалидами до 18 лет, студенты в средних и высших учебных заведениях, правоохранительные органы, военнослужащие и другие категории.

Как отмечал Биртанов, в Казахстане есть большая категория самозанятых граждан, которые не зарегистрированы и не имеют официальных доходов. С 1 января 2018 года они будут платить непосредственно в фонд в размере 5% от одной минимальной заработной платы, что составляет порядка 1,4 тысячи тенге, или 16 тысяч тенге в год.

Участие в системе обязательного медстрахования является обязательным. Граждане, которые по какой-то причине не уплачивают взносы в фонд, будут иметь доступ только к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.