Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21951 просмотр

Чиновник, ставший в 27 лет замом акима Актобе, получил строгий выговор

28-летнийи.о.руководителя аппарата акима Актобе Жуман Зине возил свою маму ночью на служебной машине. Его поймали во время рейда. Он получил строгий выговор на диссовете. Там же высказали недовольство бездействием акима города Ильяса Испанова.

13 июня. Диссовет. Чиновник горакимата Жуман Зине за трибуной. Его проступок обсуждает глава совета по этике и гость из головного офиса агентства по делам госслужбы. //Фото автора.

28-летний и.о.руководителя аппарата акима Актобе Жуман Зине возил свою маму ночью на служебной машине. Его поймали во время рейда. Он получил строгий выговор на диссовете. Там же высказали недовольство бездействием акима города Ильяса Испанова.

Служебное авто закрепили персонально

В начале 2017 года Жуман Зине стал заместителем акима Актобе, на тот момент ему было 27 лет, на госслужбе он с 2016 года. Вскоре его понизили, но дали руководящую должность в аппарате акима города.

В начале мая сотрудники департамента агентства по делам госслужбы проверяли, как чиновники используют служебные автомобили в рабочее и выходное время. 8 мая в 22:00 Жуман Зине на служебном авто вез свою мать.

13 июня проступок чиновника рассмотрели на дисциплинарном совете.

- Я задержался на работе, так как помогали пострадавшим от паводка, потом мама попросила забрать ее из 12 микрорайона. И я забрал, да, я признаю, что поступил неправильно, - сказал чиновник.

Председатель диссовета отметил, что еще до этого инцидента в адрес Жумана Зине поступала критика в социальных сетях

- С момента поступления на госслужбу, вы, кажется, до сих пор не поняли те ограничения, которые действуют на госслужащих. В СМИ, в частности «Диапазоне», и других газетах, а также в социальных сетях в отношении вас пошла критика. И критикуют не только вас, но и всю госслужбу страны, в том числе и актюбинскую госслужбу, - подчеркнул председатель совета по этике департамента Агентства по делам госслужбы Кайыржан Токушев. - Поэтому в том, что вы везли мать ночью на служебной машине, не может быть оправданий, что задержались на работе. Во-первых, почему вы задерживаетесь на работе допоздна? Есть приказ, что задерживаетесь на работе? Нету. Во-вторых, почему возите мать на служебной машине? И в-третьих, что меня удивляет, почему вы закрепили служебную машину персонально за руководителем аппарата? Никогда такого не было! Если каждому дать по персональной машине, надо проверить, что за бюджет! У меня в департаменте 41 человек работает, только одна служебная машина, и все ездят на ней.

Аким Испанов выше совета по этике?

Председатель совета также отметил, что он лично провел разъяснительную беседу с Жуманом Зине в апреле, но к его словам чиновник не послушался. Кроме этого на Зине поступали жалобы от сотрудников акимата, добавили на диссовете. Теперь после случая со служебным авто на диссовете глава совета Токушев объявил, что поднимает вопрос о его увольнении.

- Коллектив на госслужбе, как одно целое. Как вы будете дальше работать с ним? Завтра тот, с кем вы работали, будет вашим начальником. И как будете работать с ним? Вы на руководящей должности аппарата областного центра должны пример показывать. Несоблюдение этики на госслужбе в дальнейшем ведет к расхлябанности и даже к совершению уголовных преступлений, – назидал провинившемуся чиновнику директор Департамента государственных услуг Министерства по делам государственной службы Адильбек Мукашев.

После речи специального гостя из Астаны члены диссовета голосовали, какое наказание рекомендовать Жуману Зине. В итоге молодому чиновнику дали шанс исправиться и рекомендовали вынести ему строгий выговор.

Кроме этого, глава совета по этике высказал замечание действиям и бездействиям акима Актобе Ильяса Испанова за неявку на дисциплинарный совет.

- Аким выше совета по этике? Вынесем сейчас вопрос в отношении акима города Испанова Ильяса Сапарбековича о ненадлежащей дисциплине. У него под носом такое творится, а его здесь нет. Я же сюда не в гости зову. Надо будет, рекомендацию и в отношении акима вынесем. На следующем совете по этике будем заслушивать акима, почему его подчиненные используют служебный транспорт как попало, - заявил Кайыржан Токушев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Хорошо отчитал.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Для них ваш выговор это как писк комара. Если аким Испанов послал вас,не явившись на ваш "совет". Зачем показуху устраивать разными выговорами и советами. Если они и дальше будут сидеть на своем месте и делать свои темные делишки:)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пересадить бы чиновников на двухколесный транспорт, как делают их коллеги в цивильных странах. Таким способом можно убить двоих зайцев - экономия для бюджета и польза для экологии. Не говоря уже о пользе для фигуры.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ничосси, прям на самого акима города голос подняли?!))) НУ прям я смотрю реально бесстрашные люди сидят в этой Астане).... *это конечно же был сарказм* Ну а если по существу, в принципе г-н Испанов показал своё отношение к гос.службе, равно как и до этого наш аким области - своё отношение к простому народу. Понимаете, даже если меня зовут на собрание жильцов дома, я и то стараюсь приходить, а когда говорят, что там будут либо люди из акимата, либо из полиции (ну всякая же информация бывает, не только по установке счетчиков тепла, к примеру) - тогда я вообще в первых рядах! Ну а тут налицо просто халатное отношение...

    0
    0
  • 1870

    1870

    в его годы молодые батальоном командовал. Боевые задачи решал. О родине своей мечтал...

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    интересно, а почему один из замов с юга, катается на черной киа куорис с частными номерами, который ранее был на балансе этого же акимата, они что списали машины и передали своим замам или это собственность водителя? как у них там система работает?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Aoifes@в "цивольных " стоанах их не сажают, они сами садяться т.к гонять собственную им жадность не позволяет , к томуже если имеются проблеммы со стоянкой. Стояночные места ограничены.

    0
    0
  • 1870

    1870

    если точнее проходил замкомбата - мотострелкового, танкоремонтного (постоянно оставался ВрИО в его отсутствии). Это был не предел. Потом штабы - дивизии, округа, ЦА МО. Некоторые мои сослуживцы и подчиненные еще дальше пошли. Среди них есть генерал и полковники. Суть в том, что всех этому учили раньше как надо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все святые куды ни ткни, куда пойти удавится.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    1870 комбат это ещё психолог высшего разряда.в мирное время одно,а в военное вообще.с каждым надо иметь контакт в принципе батя батяня комбат.комбат это нечто на что равняются берут пример.чуть не так и всё уважение потерял или...возиться возня с каждым.сложная работа.это одна семья в принципе.командир роты братишка получается остальные сынки как бы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Совершенно так. И начинал с рядового в18 лет. И грыз гранит науки. Потом шлифовал теорию на практике взвод-рота-батальон. И дальше. С завязанными глазами разбираю и собираю АК по нормативу как научили больше трех десятков лет назад. Нельзя стать мастером не пройдя весь путь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я и не сомневаюсь. Но прежде чем стать командиром батальона Вам наверняка пришлось доказать и отточить свои навыки скажем с командира взвода. А тут год как гослужащий вообще а уже зам акима. имеет ли он представление о работе и участках работы своих исполнителей? Каковы его понятия в плане благоустройства города Понимает ли он скажем чем отличается дорожная краска от простой? Каковы его представления о марках асфальта или бетона? какая разница между асвальтобетонщиком 1 разряда и третьего. И еще такая куча премудростей которое получишь опытом работы внизу. и далее по лестнице.

    0
    0