Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4399 просмотров

В Казахстане запустят самую крупную солнечную электростанцию в СНГ

В Казахстане появится крупнейшая на постсоветском пространстве солнечная электростанция мощностью 100 МВт в 2018 году. Соответствующий документ между инвесторами и министерством энергетики был подписан сегодня в ходе министерской конференции в Астане, передает Zakon.kz.

В Казахстане появится крупнейшая на постсоветском пространстве солнечная электростанция мощностью 100 МВт в 2018 году. Соответствующий документ между инвесторами и министерством энергетики был подписан сегодня в ходе министерской конференции в Астане, передает Zakon.kz.

На данный момент солнечная электростанция «Бурное Солар- 1» это самая крупная в Средней Азии солнечная электростанция мощностью в 50 МВт, которая находится в Жамбылской области. 192 тыс. модулей, которые занимают площадь 150 га в Жуалынском районе, вырабатывают порядка 72 млн. КВт часов в год с помощью монокристалических панели, и, по сути, обеспечивают 35 тыс. частных домохозяйств.

"Это очень важный и знаковый проект, - сказал в ходе пресс-конференции министр энергетики Канат Бозумбаев. - Это крупнейшая солнечная электростанция в нашей стране, сейчас ее мощность 50мВТ, предполагается что ее мощность будет увеличена вдвое уже в 2018 году, это будет крупнейшая солнечная электростанция на постсоветском пространстве. Мы надеемся, что это будет такой яркий пример сотрудничества частного сектора, в лице компании «United Green Energy», ЕБРР и правительства РК.

"Соглашение, подписанное сегодня позволяет нам увеличить этот солнечный парк с 50-ти до 100 МВт. Это дает очень сильный посыл, что Казахстан не просто говорит о будущей энергии, но и готов действовать соответственно своим словам, - сказал представитель инвестора проекта компании «United Green» «Бурное Солар-2» Альбрехт Фришеншлагер. - Я хочу сказать, что все это было бы невозможно без успешного ГЧП которое мы сформировали с «Самрук-Казына» и министерство энергетики, и наше сотрудничество может служить примером для привлечения иностранных инвесторов в Казахстан".

К слову, ранее в планы компании ТОО «Бурное Солар-1» входило увеличение мощностей до 400 МВт. То есть строительство 6 солнечных и 2 ветряных станции, все по 50 МВт.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Нам бы такое построили. У нас солнечные батарейки не так эффективны а вот ветряки в самый раз.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя китайцы, обещают инвестиции в этом направлении. Да и наши Кулибины в этом направлении работают https://www.zakon.kz/167352-pochjom-nynche-veter-v-kazakhstane.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А ведь я год назад писал обэтом что у вас это ( ветрогеераторы и солечные батареи) очень хорошо себя заркомендуют. Ферзя, думаю что если уж в Германии ставят на дома солнечные и тепловые батареи то в Казахстане это будет намного эфективней. Единсвенное прийдется кудато девать переизбыток.

    0
    0