Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8022 просмотра

Прокурор отстранен от должности после комментария по изнасилованию в ЮКО

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Также отмечается, что прокурор Абуталип Мустафаев, давший журналистам неоднозначное интервью, отстранен от занимаемой должности.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Также отмечается, что прокурор Абуталип Мустафаев, давший журналистам неоднозначное интервью, отстранен от занимаемой должности.

«Генеральная прокуратура взяла на контроль дело об изнасиловании несовершеннолетней школьницы в ЮКО. Прокурор Байдибекского района Абуталип Мустфаев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка. Подозреваемый [в изнасиловании] задержан и с санкции суда арестован. Дело передано в ДВД Южно-Казахстанской области», - говорится в сообщении.

Ранее общественный деятель и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов возмутился высказываниями прокурора по делу об изнасиловании 14-летней школьницы.

«Кто ему давал право в интервью газете рассказывать подробности личной жизни маленькой 14-летней девочки, тем самым заранее формируя в обществе недоверие к ее позиции? На чем основаны выводы о том, что они влюбленная парочка, намекая на то, что в половую связь вступила добровольно и что якобы собираются создать семью? Кто дал право разглашать результаты экспертизы, особенно в той части, где возникли подозрения о том, что, возможно, у нее ранее был опыт половой жизни. Это можно расценить как публичное давление на потерпевшую сторону, посмевшую напрямую обратиться к генеральному прокурору. До какого уровня морального падения нужно дойти, чтобы выкраденную и изнасилованную девочку назвать «оскандалившейся школьницей»?» - написал Абенов.

Он считает, что слова прокурора дискредитируют позицию пострадавшей стороны и преподносят дело так, как будто девочка вступила в интимную связь с 21-летним молодым человеком добровольно. Абенов потребовал отстранить прокурора Мустафаева от должности.

Родственники девочки утверждают, что 10 мая неизвестные выкрали ее в ауле Шаян Байдибекского района и увезли в Шымкент, где и произошло изнасилование. Мать школьницы обратилась к генеральному прокурору с просьбой наказать насильника.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.