Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11237 просмотров

Оформить документы по рождению ребенка теперь можно в роддомах Актобе

В число госуслуг входит регистрация рождения ребенка, оформление пособий по уходу, соцвыплат на случай потери дохода и постановка на очередь в детсад.

Фото из архива Диапазона

В число госуслуг входит регистрация рождения ребенка, оформление пособий по уходу, соцвыплат на случай потери дохода и постановка на очередь в детсад, сообщает пресс-служба акимата.

Работники госкорпорации «Правительство для граждан» продолжают прием документов в родильных домах, в рамках которого роженицы могут оформить все госуслуги по рождению ребенка в роддомах.

Композитное оказание услуг подразумевает прием заявлений на оказание четырех услуг одновременно в родильном доме, а именно можно зарегистрировать рождение ребенка, получить назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также поставить ребенка на очередь в детский сад.

«Согласно стандарту государственных услуг граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение 3-х рабочих дней. Для удобства граждан мы объединили услуги по рождению ребенка в один композит. Это значительно облегчает жизнь услугополучателям и экономит их время», - рассказал Руслан Ергалиев, директор департамента ЦОН по Актюбинской области.

Среди документов, которые необходимо предоставить для подачи заявления на оказание услуг: медицинское свидетельство о рождении, удостоверение личности родителей, свидетельство о заключении брака, а также счет с банка и свидетельства о рождении предыдущих детей.

Готовое свидетельство о рождении родители получат через 2 рабочих дня в здании центра обслуживания населения. Информация о назначении пособий поступит в виде sms-сообщения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад можно просмотреть на портале электронного правительства egov.kz.

За четыре месяца через департамент Центра обслуживания населения по Актюбинской области оказано более 600 тысяч государственных услуг, из них композитную услугу по рождению ребенка оформили - 2798 раз.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.