Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8655 просмотров

​Казахстанцев попросили перестать опаздывать

Член Национальной комиссии по реализации программы по модернизации общественного сознания Анатолий Башмаков призвал казахстанцев избавляться от привычки опаздывать.

Член Национальной комиссии по реализации программы по модернизации общественного сознания Анатолий Башмаков призвал казахстанцев избавляться от привычки опаздывать, передает МИА «Казинформ».

«Я недавно выступал перед студентами. Ребята, у нас есть дурная преемственность - опаздывать, быть необязательными. Один говорит: «Мы же живём в Казахстане». Ну и что? У нас что, на лбу генетически написано? Я, например, не опаздываю (...) Потому что это есть культура, культура начинается с запрета внутри самого себя. Мало ли чего я хочу сказать, сделать. Давайте начнём с элементарного: уважая друг друга, прийти к тому, кто тебя приглашает, вовремя, не опаздывая. Это есть неряшливость, небрежность. Это сказывается и на управленческие дела. Обратите внимание, во сколько мы начинаем совещания, лекции. Отсюда начинается разложение дисциплины, обязательности», - сказал он в ходе отчётной встречи министра культуры и спорта РК перед Общественным советом.

Башмаков подчеркнул, что национальную независимость, безопасность страны определяет не только наличие СУ-27, СУ-35, танков, воинских подразделений. Гораздо важнее «хребет нации» - дух народа.

«Без духа не может быть ни армии, ни полиции, будут продажными суды и прокуратура. Президент (в своей статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» - прим. авт.) начинает не с перекодирования сознания, то есть казах должен оставаться казахом, русский - русским. Но с учётом нового времени мы должны модернизироваться, от кое-чего отказаться. Нужно сохранить нашу национальную культуру, традиции. Один философ говорил: «Хочешь уничтожишь народ, уничтожь его традиции», - добавил Башмаков.

Он отметил, что культура не определяется количеством театров, музеев, библиотек. Это свод моральных, духовных, нравственных правил жизни.

«То как мы друг другу относимся, как относится начальник к подчиненному, из этого складывается дух народа», - заключил Анатолий Башмаков.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Призвать к этому нужно прежде всего госорганы. Если кто когда-либо сталкивался с нашей судебной системой, наверняка знают, как там люди часами сидят и ждут начало назначенных на определённое время заседаний. Назначено на 2 часа, начинают в 4, и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=5Gx_fdc7NbQ пунктуальный казах хммм. не не слыхал.. мы планируем свадьбы даже с учетом того,что придут не 7, а в 9)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как, отказаться от народного спорта наряду со взятками? Это же святое.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это потому что городской суд все еще ютится в одном здании с уголовным, поэтому и заседания проводятся с опозданиями.

    0
    0