Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3630 просмотров

Общественники предлагают не подтверждать финансовый статус детей мигрантов в РК

Такую норму предлагают ввести при получении свидетельства о рождении.

Такую норму предлагают ввести при получении свидетельства о рождении.

Не подтверждать финансовый статус детей мигрантов в Казахстане для получения свидетельство о рождении предлагают общественники, передает Today.kz. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности директора ОО "Қадір-қасиет" Анар Ибраева во время круглого стола на тему: "Актуальные вопросы соблюдения прав человека на имя и регистрацию сразу после рождения".

"Чтобы мигранты получили свидетельство о рождении, нужно, чтобы их родители имели документы. Если их нет, то ИИН можно получить только тем, у кого есть вид на жительство. Например, для оралманов есть такая упрощенная процедура, когда для них, чтобы получить вид на жительство, не требуют платежеспособности. Подтвердить платежеспособность можно двумя способами: иметь на счету деньги в размере 1 320 МРП или жилье площадью 15 квадратных метров на человека. У мигрантов, как правило, их нет. Можно их детей тоже освободить от платежеспособности, чтобы дать ему статус постоянно пребывающего в Казахстане", - сказала Анар Ибраева.

Общественники считают, что необходимо упростить процедуру получения документов для мигрантов.

По словам Анар Ибраевой, когда беженцы пребывают в Казахстан без документов, им достаточно пройти собеседование, в течение пяти дней отправляется запрос в Министерстве иностранных дел РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.