Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4117 просмотров

Автор вопроса ЕНТ про Есентаеву и Адамбая уволен - глава МОН РК

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на критическое замечание депутатов Мажилиса, высказанное 19 апреля входе пленарного заседания.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на критическое замечание депутатов Мажилиса, высказанное 19 апреля входе пленарного заседания, сообщает Kazpravda.kz.

Тогда от депутатов фракции партии«Нур Отан» и «Народные коммунисты» с депутатским запросом выступил Бекболат Тлеухан, который потребовал призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста.

«Главная проблема - качество вопросов. Кроме основных целей образования нельзя оставлять без внимания идеологическую, нравственную направленность. Насегодняшний день большое беспокойство вызывает то, что сфера образования стала экспериментальной площадкой. Все мы стали свидетелями того, какой резонанс вызвал вопрос в ЕНТ об известных лицах шоу-бизнеса - о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбаеве», - говорил мажилисмен, обращаясь к главному отечественному педагогу.

В своем ответе министр Сагадиев подчеркнул, что в соответствии с Законом РК «Об образовании» с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы. Новый формат ЕНТ подготовлен врезультате анализа международного опыта проведения экзаменов вразличных странах. Было обращено внимание наопыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены поокончанию школы ипоступлению ввузы проводятся отдельно.

«Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания покаждому предмету подготовлены всоответствии сутвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)», - говорится в ответе на депутатский запрос.

Текст порезонансному вопросу про Баян Есентаеву (Максаткызы) иНуртаса Адамбая, вызвавшему бурное обсуждение всоциальных сетях, был взят изинтервью сизвестным кинодраматургом, режиссером Ермеком Турсыновым, пояснили вМОН.

«Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты «Қала мен дала». В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера насферу отечественного кино. Оттого, что винтервью встречаются имена Баян Есентаевой иНуртаса Адамбая, текст взадании№ 14 был использован вкачестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался входе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания», - разъяснили в ведомстве.

Кроме этого, вМинистерстве образования инауки подчеркнули, что информация вданном вопросе неоказывает отрицательное влияние напсихологическое состояние учащегося.

«В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены», - проинформировали в МОН РК.

Также Сагадиев дал ответ депутатам отом, возможноли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.

«В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК «О государственных секретах» от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования вместах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение», -заключили в Министерстве образования и науки РК.

Добавим, что в этом году выпускные экзамены в школах пройдут с 29 мая по 9 июня, а ЕНТ для поступающих в вузы - с 20 июня по 1 июля. Более 92 тысяч выпускников подали заявки на сдачу единого национального тестирования.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.