Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9325 просмотров

Ничего не знают об обязательном медстраховании почти 70% казахстанцев

Президент центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова в своем докладе отметила противоречивые цели реформы здравоохранения.

Президент центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова в своем докладе отметила противоречивые цели реформы здравоохранения, передает ИА «NewTimes.kz».

По ее словам, в ходе изучения ситуации введения с 1 июля обязательного медицинского страхования и проведенных социальных опросов было выявлено, что, к сожалению, на сегодняшний день население не придаёт данному обстоятельству должного внимания.

«В 2016 году введение ОСМС в Казахстане поддержали 40,9% граждан, тогда как 31,5% выступили против. Безразличие проявили 14,2% респондентов, остальные 13,4% затруднялись ответить. Почти 70% казахстанцев неинформированы в данном вопросе», - сказала Гульмира Илеуова.

Она отметила, что на вопрос «Пытались ли Вы выяснить или понять для себя условия обязательного медицинского страхования?» более половины населения проявили намерение разобраться, а каждый десятый заявил об отсутствии интереса к данному вопросу.

Кроме того, в ходе исследований были выявлены три основные проблемы в системе здравоохранения, с которыми граждане чаще всего сталкиваются.

Больше всего их волнует высокая стоимость лекарств, в 2016 году данный пункт отметили 67% респондентов.

Высокая стоимость медицинских услуг является проблемой для 41,5% граждан.

Третье место разделяют проблемы очередей в медучреждениях 38,3% и низкого уровня квалификации медработников 35,2%.

Подтверждением данному исследованию служат поступившие в республиканскую общественную приемную партии «Нұр Отан» за последние три года более 11 тыс обращений по вопросам здравоохранения .

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Пенсионные отчисления и мед страхование это я рассматриваю как налог. И даже при этом далеко не уверен что будут использоватся по назначению. Мы платим скажем дорожный налог за транспортное средство и не мало. Но от того пока не приходится гордится своими дорогами. А куда же они идут? Мы отчисляем кучу налогов чтоб решались отдельно иные проблемы. Но этим налогом нас когда то уверяли что дороги будут как за границей А стало ли так? Думаю здравоохранение ждет та же участь. Забием только отдельные карманы чинуш что в три дорого будут приобретать не качественную продукцию и подготовит все тех же горе специалистов.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Ничего не знают об обязательном медстраховании почти 70% казахстанцев" Отчего же не знают, большинство прекрасно знает, чем пахнет эта инициатива.. уже проходили это в 90-х... и чем всё закончилось - тоже помнит!;)))

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Пока всё закрыто от населения, всё будут разворовывать. Думали, в своё время, вот наворуются и дадут жить остальным ..!..

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Возможно, это мировая практика. Как в США, к примеру. Но в нашем случае, кажется, что это просто перекладывание нагрузки на граждан с государства. Прежде чем такое внедрять, нужно все же решить означенные проблемы: урегулировать цены на медикаменты, лечение, квалификацию работников, очереди... список можно продолжить. Вот эта несправедливость в отношении перераспределения денег чувствуется в обществе: это касается, и дорог (какие деньги каждый год закапываем в дешевый "асфальт" - а это наши деньги, налогоплательщиков!), и пенсионных активов (71 млрд, если не ошибаюсь, ушли в Азербайджан - это тоже наши деньги; то много фондов хорошо, то один фонд хорошо, то опять много фондов хорошо), теперь медицина.

    0
    0