Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4655 просмотров

Депутаты назвали метадоновую терапию угрозой национальной безопасности Казахстана

Лечение казахстанских наркоманов метадоном - проблема не только медицинская, но и политическая.

Лечение казахстанских наркоманов метадоном - проблема не только медицинская, но и политическая, передает телеканал КТК.

Депутаты Мажилиса сегодня назвали заместительную терапию угрозой национальной безопасности страны.

«В Украине точно так же был продвинут этот наркотик, и за два дня до беспорядков, значит, метадон не был завезен. И поэтому на площади выходили наркозависимые, которые были управляемые, и им там эту дозу давали», - утверждает депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова.

Как сообщает телеканал, пилотный проект, когда наркоманам вместо наркотиков дают вещество метадон, начался в Казахстане 9 лет назад. На сегодняшний день такая программа действует в нескольких регионах страны. Однако она всегда вызывала бурные споры. Против такого подхода к лечению выступают полицейские, врачи и общественники.

Депутаты впервые требовали запретить метадон еще в 2014 году. По мнению мажилисменов, препарат не что иное, как легализованный синтетический наркотик, на который вместо героина и «подсадили» зависимых. При этом в соседей России он запрещен, Узбекистан свернул аналогичный проект, а Кыргызстан отказался строить завод по выпуску метадона, говорится в сюжете телеканала.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Единственная угроза национальной безопасности Казахстана - абсолютно тупые чиновники, паразитирующие на собственном народе! Те, кто например упорно разбазаривает пенсионный фонд, кто ставит эксперименты над детьми в школах и тд. Вы и есть угроза!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что-то часто стали наши чинуши украинцев вспоминать. Очечко жим-жим? То самовыдвиженцев запретить, теперь это... Как же вы напуганы )))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Tony Montana, даже добавить нечего! ППКС!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А ввоз и продажу тяжёлых наркотиков слабо определить​, кто этим занимается? Не бедный, наверно, человек? Кто крышует? Не нужно метадон, типа, мы наркотиков продадим?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ребята, я тоже с вами!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    правильно! не нужен метадон в Казахстане , будет методон-будут проблеммы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В целях гуманности к наркоманам завезли не только этот синтетический наркотик но и другие. Тот же трамадол так привнувший подросткам. Не та не другая зависимость не лечатся и является сильнее чем героин. Но ладно решили давать наркоманам так давайте им под контролем в специальных лечебных учреждениях, а не выставляйте в свободной продаже в аптеки куда имеет доступ и молодежь. Они ведь не знают что государство у нас порой состоит из идиотов и предателей, и им кажется, раз продают свободно - значит не опасно.

    0
    0