Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6413 просмотров

​В автобусах столицы не будет кондукторов

Об этом заявил руководитель управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза Игенбердинов.

Об этом заявил руководитель управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза Игенбердинов, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Игенбердинова, от услуг кондукторов могут отказаться уже к концу лета. Но сначала это произойдет в шаттл-басах - автобусах, курсирующих к ЭКСПО.

«Возможно, до конца лета мы вообще уйдем от кондукторов. Эта плановая вещь есть - сначала уйти от кондукторов в шаттл-басах, а потом - во всех автобусах», - сказал Игенбердинов.

По его словам, сейчас управление будет наблюдать за эффектом от принятых мер. Речь идет об управлении пассажиропотоком, изменении графика работы и др.

«Посмотрим, насколько пиковое время разгрузиться. Это будет влиять и на наполняемость автобусов в час пик. Приобретение дополнительного состава позволит не иметь такую плотность в автобусах с 8 утра. Значит, мы сможем запускать людей через переднюю дверь, а выпускать через заднюю. Тогда нам не нужен будет кондуктор. Мобильные валидаторы будут стоять у водителя», - сказал руководитель столичного управления пассажирского транспорта.

«Куда уйдут кондукторы, что им можно предложить - это мы отработаем с центром занятости», - добавил он, отметив, что отказ от кондукторов - устоявшаяся практика даже на постсоветском пространстве, и привел в пример Москву.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    При социализме так и было. Периодически контролер заходил и проверял абонементы. Люди сами компостировали. Уже с месяц в Астане пользуюсь 101-м маршрутом экспрессом. У водителя валидатор удобно в принципе. Без шума и быстро.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Логично, кондукторов перевести в контролеры проведя среди них переаттестацию на знание законов. выдать аттестат после сдачи экзамена. Без контролеров все равно не обойдетесь.

    0
    0