Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5527 просмотров

Почти 20 тысяч актюбинцев прошли в рядах "Бессмертного полка"

В Актобе более 20 тысяч человек прошли по центральному проспекту с цветами и портретами героев войны.

В Актобе более 20 тысяч человек прошли по центральному проспекту с цветами и портретами героев войны.

Торжественные митинги памяти павшим в годы войны, а также концертная программа, посвященная Дню Победы, проходят во всех районах области и Актобе, сообщает пресс-служба акима области.

Сегодня на площади у Вечного огня собрались ветераны войны и труда, военные, жители и гости города, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам Отечества, они почтили память павших воинов минутой молчания.

После выступления артистов, всех желающих пригласили отведать традиционной солдатской каши в палатках полевой кухни. Также были организованы конные соревнования.

В годы войны из Актюбинской области на фронт отправились 122 тысячи человек. 36 тысяч 192 солдата так и не вернулись домой. В Актобе были сформированы легендарные 312 стрелковая дивизия и 101 отдельная стрелковая бригада. 35 актюбинцев за свои подвиги удостоены звания Героев Советского Союза.

Сегодня в Актюбинской области проживают 92 участника и инвалида Великой Отечественной войны.

Автор — Надежда

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Остается спросить когда они врали? До или после? " Всегда. Это неотьемлимая часть того, что мы называем "власть".

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Коммунистов можно хаить до невозможности. При этом хочу заметить, что ее хаили эти годы в основном те, кто до того ярко подымался по партийной лестнице, и громогласно заявлял о святости партийной пренадлежности - призывая в партийные ряды. Обычно такое называют предательством, но в наше время это назвали переосмысление. И вот что удивительно. поменяли все, но не вождей. Они жгли парт билеты как гнусы и говорили новые лозунги. Остается спросить когда они врали? До или после? В отношении кого они были лицемерами и лизоблюдами? А я вспоминаю старую пословицу - предавший раз предаст и во второй. По крайней мере на искренность и принципиальность лично я не расчитывал. Кто не согласен был а их не мало, кто не предал и не сжег парт билеты, отрубили себя от даже малой возможности влиять на государство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну тут не чего удивительного нет. разрушенный войной СССР или его добрая треть территории, востанавливала не только себя ну и страны соц сотружества. Из всех стран соц содружества германия была разделена на ГДР что осталось за СССР и ФРГ находившейся за западом, разделенная легендарной стеной. В годы холодной войны непримиримые противники красовались друг перед другом не только оружием но и этими половинками, и продолжали вкладыватся. Затем разрушение стены склеила две развитые половинки в одно большое и развитое государство без особых потрясений. На их фоне в то же время СССР был разбит и разрушен до основания, разграблен а то что было не разрушенно было прихватизировано за безценок. Свидя до нуля все ее Республики и родив на фоне угасания кучу магнатов и миллиордеров в упавшую в нищету населения где был даже голод.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    полярность у нас выбрана отрицательной.с амерекосами дружить не хоттим близко.вообщем пока кругом враги как нам кажется далеко не уйдём.да и бывшие коммунисты у власти не дают развиваться.тормозят.у каждого своё время и если там находится человек из прошлого он как палка в спицах.опыт управление и прогрессирующая цивилизация это две разные вещи.управлять можем а вот прогресс не понимаем потомушта

    0
    0