Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

В Актобе впервые побывала чудотворная икона Пресвятой Богородицы

В Актобе побывала чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

В Актобе побывала чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Мироточивый образ был доставлен в Кафедральный собор Николая Алматинского, где все верующие смогли поклониться святыне. Честной образ Богоматери в паломничестве по казахстанским епархиям сопровождал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, сообщает пресс-служба акима области.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

На встрече также присутствовали управляющий Уральской и Актюбинской епархии архиепископ Антоний, управляющий Талдыкорганской епархии епископ Нектарий, благочинный церквей 1-го округа архимандрит Дионисий, благочинный церквей Актюбинской области иеромонах Нектарий.

Глава региона поздравил участников делегации с Днем единства народа Казахстана.

- День единства сплачивает всех нас, напоминает о том, что каждая нация, каждая конфессия важны для установления мира и согласия в стране, приумножения и развития этнокультурных и духовных ценностей народа. Немаловажную роль играют в этом и православные религиозные объединения, - отметил аким области.

В настоящее время в регионе насчитывается 90 религиозных объединений десяти конфессий. В их числе и 8 православных религиозных объединений. Проводится работа по восстановлению и открытию храмов, воскресных школ.

- В нашем государстве имеются все возможности для удовлетворения религиозных потребностей граждан, развития и сохранения культурной идентичности каждого, независимо от его вероисповедания и национальной принадлежности, - сказал Сапарбаев.

Глава региона также отметил, что прибытие в Актобе православной святыни «Умягчение злых сердец», будет способствовать духовному очищению и укреплению веры православных, и в очередной раз подчеркивает принципы государственной политики по развитию свободы вероисповедания и укрепления традиционных устоев общества.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вообще это очень хорошо когда в город привозят чудеса.разницы нету христианство мусульманство или буддизм.как говорится чем Бог не шутит

    0
    0