Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3408 просмотров

Экс-главу облспорта ЗКО приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы

27 апреля, в городском суде огласили приговор в отношении экс-руководителя областного управления спорта Тимура Шаяхметова.

27 апреля, в городском суде огласили приговор в отношении экс-руководителя областного управления спорта Тимура Шаяхметова, передает информационный портал «Мой город».

В суде вина Шаяхметова была полностью доказана, а гражданский иск в размере 1,4 млн тенге был им погашен.

«Суд признал Шаяхметова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий» и назначил наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в государственных учреждениях», - зачитала приговор судья Варвара Дмитриенко.

На одном из процессов Тимур Шаяхметов заявил, что готов заключить с прокурором процессуальное соглашение, однако в итоге стороны не сошлись во мнениях о мере наказания. Кроме того, на прениях сторон прокурор переквалифицировал обвинение со статей «Получение взятки» и «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества» на «Превышение должностных полномочий».

Напомним, бывшего главу облспорта ЗКО Тимура Шаяхметова 14 декабря 2016 года задержали сотрудники антикоррупционной службы. Как выяснилось уже в суде, он через бывшего руководителя отдела управления спорта Акжана Ишанова собирал деньги с директоров всех спортшкол области и старших тренеров, якобы для сдачи годового отчета в Астане. Удалось собрать около 2 млн тенге, которые были отданы Шаяхметову.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.