Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5118 просмотров

В Актобе открыли изостудию для особенных детей

21 апреля в Актюбинском областном музее искусств появилась изостудия для детей с ограниченными возможностями, также студию смогут посещать дети из малообеспеченных семей.

На фото: Рисование способствует воспитанию правильного движения, расширению графических возможностей ребенка.

21 апреля в Актюбинском областном музее искусств появилась изостудия для детей с ограниченными возможностями, также студию смогут посещать дети из малообеспеченных семей.

– Главная проблема, с которой сталкиваются дети с особыми образовательными потребностями, не считая заболевания, – отсутствие возможности самореализации. Как известно, искусство лечит. Дети с ограниченными возможностями воспринимают реальность ярче, острее, эмоциональней, чем их здоровые сверстники. Они более усердны, вдумчивы и внимательны. И именно в занятиях творчеством дети-инвалиды находят отдушину, творчество помогает в адаптации и реабилитации, – считает руководитель проекта Радина Батпенова.

Особенно полезны этим детям занятия аппликацией, лепкой и рисованием. Аппликация способствует развитию конструктивных возможностей, формированию представлений о цвете и форме. Лепка помогает развить мелкую моторику рук, точность движений, корректирует нарушение мышечно-суставного чувства. Рисование способствует воспитанию правильного движения, расширению графических возможностей ребенка.

Поддержку проекту оказал Фонд первого президента.

Автор — – Творческий союз «Steppe Idea»: Радина БАТПЕНОВА, Гаухар АЛИМАНОВА, Игорь ХАН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.