Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6115 просмотров

В деятельность ЕНПФ депутаты требуют внести прозрачность

Парламентарии опасаются, что нынешняя политика приведет к полной потере доверия граждан к деятельности фонда.

Парламентарии опасаются, что нынешняя политика приведет к полной потере доверия граждан к деятельности фонда.

Депутаты фракции "Ак жол" требуют внести прозрачность в инвестиционную деятельность ЕНПФ, опасаясь, что нынешняя политика приведет к полной потере доверия граждан к этой структуре. С таким запросом от имени фракции обратилась к премьер-министру РК депутат мажилиса Екатерина Никитинская в среду на пленарном заседании, передает Today.kz.

"Анализ складывающейся практики на примере ЕНПФ говорит о том, что их активы используются не самым лучшим образом. Так, согласно примечанию, к финансовому отчету ЕНПФ на начало 2015 года портфель государственных ценных бумаг, выпущенных Минфином и акиматом города Алматы составил 1,9 триллиона тенге со средней процентной ставкой 6,8 процента. На конец 2015 года портфель госбумаг вырос до 2,3 триллиона тенге, при этом средняя процентная ставка упала до 5,3 процента. За 2015 год ценные бумаги государственных компаний и холдингов в портфеле ЕНПФ увеличились на 201 миллиард тенге. При этом средняя ставка на ценные бумаги государственных компаний и холдингов практически не изменилась, и в кризисный 2015 год государственные компании получали пенсионные деньги под 6,7 процента годовых", - привела пример депутат.

Согласно информации по инвестиционному управлению пенсионными активами на сайте ЕНПФ, доходность активов, распределенная на счета вкладчиков в 2015 году, составила 15,65 процента.

"Однако ни один из финансовых инструментов в портфеле пенсионных активов не имел средневзвешенной доходности выше 10,66 процента. Очевидно, что прирост активов в виде 15,65 процента имел чисто спекулятивный характер", - подчеркнула Никитинская.

Депутат также обратила внимание, что согласно отчету, прибыль по управлению пенсионными активами по итогам 2015 года составила 761 миллиард тенге, из которых 452 миллиарда – доход от операций с иностранной валютой в результате девальвации тенге.

"Тем не менее, помимо комиссии за управление пенсионными активами в размере 3,1 миллиарда тенге, фонд выплатил Национальному банку комиссию в размере 16,2 миллиарда тенге. В следующем, 2016 году, по данным аналитиков, управление пенсионными активами обеспечило доходность в размере 7,95 процента при инфляции 8,5 процента, что дает отрицательное значение, то есть прямой убыток. Тем не менее, управляющим компаниям было оплачено вознаграждение в сумме 3,6 миллиарда тенге, банкам-кастодианам выплатили более 2,2 миллиарда тенге, еще 13,6 миллиарда тенге потрачено на административные расходы самого ЕНПФ", - сказала депутат.

При этом долги по дефолтным бумагам возвращаются очень медленно, а основные суммы по проблемным облигациям просто списываются, отметила Никитинская.

Она подчеркнула, что решения по управлению народными средствами принимаются по непонятным общественности принципам, когда собственники накоплений просто ставятся перед фактом того, "насколько бездарно и безответственно кто-то распоряжается их кровными накоплениями".

"Самое тревожное в том, что со стороны Нацбанка и руководства ЕНПФ не следует никаких заявлений об изменении инвестиционной политики. На этом фоне можно ожидать аналогичные проблемы со средствами фонда социального медицинского страхования. В целом, появляются основания предполагать риски использования активов таких фондов для затыкания бюджетных дыр, а также для извлечения личной прибыли недобросовестными должностными лицами. Очевидно, что происходящие сегодня процессы могут привести не просто к подрыву, а полной утрате доверия населения к деятельности таких структур", - считает она.

В связи с этим фракция "Ак жол" предлагает законодательно установить утверждение инвестиционных программ и обязательной отчетности ЕНПФ и ФСМС в качестве специального раздела в рамках утверждения республиканского бюджета и отчета правительства и Национального банка об его исполнении.

Также предлагается ввести персональную материальную ответственность руководства фондов и банка за целевое и эффективное использование их активов.

На сайтах фондов депутаты предлагают размещать "в текущем режиме информацию о структуре инвестиционного портфеля и планируемой доходности выбранных инструментов в краткосрочной и среднесрочной перспективе в доступном для населения формате". При этом необходимо также установить "публичные понятные критерии отбора конкретных коммерческих банков и объемов средств фонда для размещения на депозитах этих банков и приобретения их ценных бумаг; обеспечить публичный характер принятия таких решений для общества".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Лично у меня, уже давно - полное отсутствие доверия, просто ВОРЫ. У меня всего-навсего выбора нет.

    0
    0