Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4971 просмотр

​Запретить хиджаб в Казахстане могут уже в этом году

Комитет по делам религий уже приступил к работе.

Комитет по делам религий уже приступил к работе.

Запрет на хиджаб в Казахстане введут лишь после изучения общественного мнения, передает телеканал Астана.

Комитет по делам религий уже приступил к работе: изменения в закон, возможно, введут до конца года. При этом будет изучаться международный опыт, уточнил наш спикер.

Напомним, о законодательном запрете хиджаба в стране президент Нурсултан Назарбаев говорил на встрече с духовенством в Акорде 19 апреля. По словам Главы государства, черные одеяния "не соответствуют ни нашим традициям, ни нашему народу".

И вот, как прокомментировали этот вопрос в Комитете по делам религий. Бакытжан Кулекеев, и. о. председателя Комитета по делам религий МДРГО РК:

"Этот вопрос не только внешней атрибутики, будь то одежда, хиджаб, короткие штаны, борода. Среди населения проповедуется чуждая нам идеологическая установка, ценности. Иногда, к сожалению, это доходит до радикальных проявлений. Понятно, что в этих условиях общество и государство должно реагировать", - прокомментировал и. о. председателя Комитета по делам религий МДРГО РК Бакытжан Кулекеев.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Поздновато спохватились. Уже этих "арабов" пруд пруди. Причем вера у них фальшивая, учитывая их поведение, сквернословие и угрозы. А что теперь остаётся государству, только давить их как тараканов. И я на стороне государства. Не нравится, пусть валят в исламские страны, а у нас светское государство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    получат и узнают свою. А пока в том пустота как и в головах и душах чиновников. эту пустоту будут заполнять другие. И агресивные действия принесут агрессивные последствия.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    на фоне конситуционных прав, права людей выбирать понравившуюся им одежду носить ее хоть так, что трусы наружу и из клеточек прозрачной вязаной кофточки наружу соски, прорезями на юбках до откровения, запрет платков выглядит как нечто антиконституционное и невообразимое. Даже паранжа тут не может найти запретной полосы, хоть лично мне и неприятно на это смотреть как и на полуголых девиц и пацанов с порванными и обвисшеми джинцами. Но тут дело вкуса. Бородка вообще летит как диктат Петра первого. Люди имеют право носить усы и бороды понравившегося им фасона. нравится это кому или нет. И прежде чем осуждать иную культуру надо просто возродить собственную, пропогандировать ее и скорей всего ее примет большая часть населения. Руские свою немцы свою ченцы татары и т.д. свою а казахи свою. Все это ладилось раньше будет консолидированно и сейчас. надо просто возродить и многие тогда получив выбор гордости за свой народ откажутся от чужой культуры когда получат и узнают с

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Здесь я бы не стал вести безпорядочную агресивную политику, рискуя встретить обратную реакцию. Основным методом и самым безболезненным является подготовленная сконцентрируемая и консолидированная пропаганда культурных ценностей. Только благодаря тому что молодежь не ориентируется в истинных понятиях национальных традиций и обычаев, эту брещь заполняют иные культуры и чуждые идеологии. -Народ который забывает свою культуру и обычаи - это навоз на котором будут расти иные культуры. - Столыпин 1903 год.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Речь идет все-таки об обычном платке (хиджабе) или о черной мешковине с прорезями на фото? Поскольку во втором случае идентификация личности затруднительна, думаю, пора бы и у нас это безобразие запретить. Иначе завтра найдутся такие, которые будут ходить с дуршлагом на голове.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    ......после изучения общественного мнения ....., я только за, обеими руками. А их мнение будут учитывать?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дело не в этом. Я акцентировал внимание на слове "арабы" (в кавычках), чтобы подчеркнуть чуждую для казахов культуру. Эта зараза быстро распространяется потому что долгие годы на это никак не реагировали. Теперь надо навёрстывать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman почему в ОАЭ не бывает террористических актов?Знаете?

    0
    0