Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13596 просмотров

В Актобе по WhatsApp рассылают сообщения о новом потопе. Акимат ищет автора

По сети WhatsApp неизвестные рассылают голосовые сообщения, что якобы ночью откроют шлюзы и будет потоп. Официальные лица назвали это дезинформацией, и просят актюбинцев не паниковать.

По сети WhatsApp неизвестные рассылают голосовые сообщения, что якобы ночью откроют шлюзы и будет потоп. Официальные лица назвали это дезинформацией, и просят актюбинцев не паниковать.

Два сообщения обращены к жителям Жилянки.

«Те, кто живет возле ресторанов «Саке», «Коктем», в вашем районе откроют шлюзы, есть опасность потопа. Приготовьте документы. Это касается и жителей района старой мечети», - сообщает молодой мужчина.

Еще в одном голосовом сообщении говорится, что «сегодня в 12 ночи откроют водохранилище. Оно ломается, очень много воды, и оно не выдерживает. Аким Жилянки сказал это, когда обходил дома. Возможна срочная эвакуация. Приготовьте документы и ценные вещи, - говорит молодой человек, обращаясь какой -то группе «Мейрым-Кайырымдык».

В третьем сообщении говорится, что дамбы могут выдержать только конкретный объем воды. Шлюзы то открывают, то закрывают, чтобы сохранить эту норму. Если нет, дамбу разорвет, особенно это опасно в районе 41-го разъезда, может затопить водой весь Актобе».

«Эти сообщения ходят третий день, - говорит Аким Каргалинского сельского округа Алмаз Алимбаев. - Я уже обратился в соответствующие органы, чтобы нашли авторов этих сообщений, потому что все это неправда. Кто-то хочет посеять панику. Это провокация, за которую по закону полагается уголовная ответственность. Ни о какой возможной эвакуации я жителям не говорил. В Каргалинском подтопило только дома на дачах в прибрежной зоне, людей временно разместили в Каргалинской средней школе. По каждому будем узнавать, кто в чем нуждается. Никакой трещины на дамбе нет. На Каргале уровень воды поднялся, и мы с ЧС-никами предупредили об этом всех, кто живет на берегу от акжарского моста до района райгаза. В целом обстановка стабильная».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ӘділҚайрат

    ӘділҚайрат

    Почему плстоянно выключают свет в маржанбулаке?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Все ожидаемо. Люди не верят властям, а верят слухам и новостям, типа ОБС (одна бабушка сказала). Ну, а найти автора - практически невозможно. Люди пересылают их друг другу.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, сказано же, что снег не впитался в землю. Асфальт впитался, а со снегом такой фокус не получился.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Конечно люди не верят.Они и так думали что все под контролем,что в багдаде все спокойно. А вышло,что никто не предвидел такие потопы,которые несут жертвы. Ночью вода прилетела откуда ни возмись и затопило всех.Что,откуда,почему так случилось?Вопросы на которые ответы уже прозвучал ""Природный форс мажор". Конечно,люди паникуют и ждут внезапного ледянного потока,боятся за свои жизни,вот поэтому созваниваются,друг у друга спрашивают. Информацию значит людям надо обьяснять,успокаивать,что дамбы не прорвет,что ее никто без спроса и предупреждения не откроет. И кстати,нет информации о виновных. Состав замов укомплектован,опыт будет применен их в работе,все таки проработали учителями,бухгалтерами,пионервожатыми.Я лично спокойна за наши дамбы. Спокойствие Карлсон,только спокойствие... Пойду выпью валерьянку...

    0
    0