Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4851 просмотр

В Актобе из-за паводка эвакуировано 734 человека

По данным на 16 апреля затоплено 283 дачных домов и дворов, разрушено 5 дачных домов, эвакуировано 734 человека.

По данным на 16 апреля затоплено 283 дачных домов и дворов, разрушено 5 дачных домов, эвакуировано 734 человека. В Актобе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

Как отметил аким Ильяс Испанов на оперативном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, по городу как и по Актюбинской области проводятся противопаводковые мероприятия, направленные в первую очередь на спасение людей и защиту их имущества.

С самого начала паводка и движения большого объема талой воды противопаводковым штабом принимаются все меры оперативного реагирования по расширению каналов, прокапыванию дополнительных арыков, устройству временных водопропускных сооружений, откачка воды и др. Задействовано более 150 единиц техники. Из мест затопления людей размещают в подготовленных местах временной эвакуации граждан, где есть кровати, постельное белье, горячее питание. В отдельных случаях приходится осуществлять принудительную эвакуацию жителей. Временные центры могут принять до 300 человек.

Как сообщил начальник Управления по ЧС Евгений Овчарский, повышение уровня рек наблюдаются: р. Илек (+60см за сутки), р. Каргала (+90 см), Сазда (+36,5 см без изменения), Женешке (+40 см за сутки), Бутак (+40 см).

Затоплено 283 дачных домов и дворов, разрушено 5 дачных домов, эвакуировано 734 человека.

В целях временного размещения развернуты 12 пунктов на базе школ.Из них 3 пункта (школы №№ 40,15 и 26) приняли 117 человек (37 детей), остальные 625 человек разместились у знакомых и родственников. Переправлено через реку Илек 535 человек
На Илек поступают нерегулируемые стоки притоков (Тамдинка, Женешке, Жаман-Каргала) и общий объем воды в месте слияния 3 крупных рек составляет 595 м3/с.

В связи с чем, организовано оповещение населения через социальные сети, телевидение, осуществляется смс рассылка, а так же подворовые обходы о необходимости принятия заблаговременных мер в т.ч. эвакуация. Оповещено 706 дворов, от эвакуации отказалось 513 чел, проживающих в низовьях паводкоопасных рек.

Как отметил Евгений Овчарский, паводковая обстановка сложившаяся в Актобе является чрезвычайной ситуацией природного характера местного масштаба. Он ходатайствовал об объявлении чрезвычайной ситуации и выделении средств из местного бюджета на ликвидацию паводка и его последствий.

Директор АФ РГП "КАЗВОДХОЗ" Бекзат Наметов проинформировал о состоянии рек и контроле за наполнением Актюбинского, Саздинского и Каргалинского водохранилищ, о стремительном наполнении нерегулируемых рек Илек, Женишке, Жаман Каргалы. Подобная ситуация наблюдалась в городе в период весенних паводков 1993 и 1998 годов.

Аким города Испанов объявил о введении на территории города чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба и поставил задачи перед своими заместителями и противопаводковым штабом. Поручено отработать все нормативные документы и

- создать комиссию и мобильные группы по обследованию подтопленных территорий, определения нанесенного ущерба и выработке мер по устранению последствий паводка.

- обеспечить стабильную работу общественного транспорта, бесперебойного электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения;

- обеспечить качественную работу противопаводкового штаба, своевременно реагировать на обращения граждан по возникающим вопросам;

обеспечить круглосуточное дежурство на местах подверженных подтоплению для возможной организации эвакуации граждан.

- создать необходимые условия для эвакуированных людей во временных центрах, обеспечить вещами первой необходимости, продуктами, бесперебойным горячим питанием, медицинской и психологической помощью;

- руководству местной полицейской службы поручено обеспечить охрану общественного порядка в подтопленных территориях, для предотвращения фактов мародерства;

- обеспечить граждан достоверной информацией о текущей ситуации;

Автор — Пресс служба акима города Актобе

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "не природа создала процесс неконтрлируемости а не компетентность людей", Согласен на 100%. Тупо нахапали объектов, в том числе дамб, а как правильно прогнозировать и обслуживать ума не хватает. Вот прорвёт где-нибудь и всё. Скажут что природа виновата, у нас такая фишка, оправдывать свою тупость природными силами.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да расскажите Вы наконец хоть какие то прогнозы. Чего ожидать, когда прекратится повышение уровня воды и на когда она начнет снижение. Не было в 98 году такого паводка не врите 93 только сравнится со вчерашним уровнем, где признавалась и не компитентность и разгельдяйство, а сегодня и его переплюнули Думаю что не природа создала процесс неконтрлируемости а не компетентность людей что не в состоянии готовится к ее самым сложным обстоятельствам. Нам еще повезло что проливных дождей нет.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Согласен, в 98м такого и близко не было. Близкое к сегодняшнему было в 93м. У меня дача на ГМЗ. Мы в 93 рыбу прям за дачами в тальнике и в лужах собирали без сачков, мешками. Но тогда ущерба особо и не было. Домики были не у всех, избушки-будки 3*4 и никто не жил постоянно, только сторожа. А сейчас однозначно вина властей, ни мониторинга обстановки,краткосрочные и долгосрочные прогнозы, на основе этого предварительные сбросы. Разве МЧС не должна этим заниматься?

    0
    0