Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7550 просмотров

​Казахстан нуждается в законе о похоронном деле

Цены на ритуальные услуги в Казахстане завышаются в несколько раз, а участки для захоронения, которые предоставляются государством бесплатно, продаются за баснословные деньги.

Цены на ритуальные услуги в Казахстане завышаются в несколько раз, а участки для захоронения, которые предоставляются государством бесплатно, продаются за баснословные деньги, передает 31 канал.

Эта отрасль в Казахстане никем не контролируется, и поэтому горе для некоторых становится доходным бизнесом. Мало кто знает, что участки под захоронение на кладбище государством выдаются бесплатно. Но в трудную минуту рядом всегда оказываются те, кто пытается нажиться. А опечаленным утратой людям приходится платить.

«На втором Кенсае поймали представителя частной компании, которые привели клиентов и показывали это место столько стоит, это столько стоит. От 3 тысяч до 5 тысяч долларов», - рассказал замдиректора ТОО «Специализированный комбинат ритуальных услуг» Марат Исмаилов.

При захоронении человека ритуальные компании могут придерживаться только санитарных норм. Но и они не имеют юридической силы.

«Не исключены факты криминального захоронения, ведение незаконного бизнеса, также отсутствует четкий регламент эксгумации и захоронения», - отметил ст. прокурор прокуратуры Медеуского района Бауыржан Амиркулов.

Журналисты телеканала обзвонили частные бюро ритуальных услуг, чтобы узнать их расценки. В среднем, они начинаются от 150 тысяч и выше. Но за землю придется платить отдельно и дорого.

В надзорном органе уверены, что разработка и принятие закона о похоронном деле позволит не только жестко контролировать данную отрасль, но и сделать её доступной.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Давно пора... Не могли еще 25 лет назад об этом подумать?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Мое личное имхо, что все эти "ритуальные компании" должны быть государственные. Государство должно встречать своих граждан и провожать ушедших. Частные роддомы и похоронные агентства - это кощунство. Если, конечно, речь не идет о вип-похоронах с роскошными катафалками и прочими атрибутами.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    T.е. 25 лет с нас брали за бесплатные услуги, а гос-во об этом молчало? Только сейчас решили рассекретиться?

    0
    0
  • M31

    M31

    Каждому - по бесплатной могиле!...

    0
    0