Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3351 просмотр

Приют для жертв торговли людьми открывается в Шымкенте

Адрес приюта держится в секрете для обеспечения безопасности его постояльцев.

Адрес приюта держится в секрете для обеспечения безопасности его постояльцев, передает информационный портал «Отырар».

Все, кто пострадал от трудовой, сексуальной или иной формы эксплуатации должны обратиться в женский правовой центр «Сана Сезим», сотрудники которого помогут устроиться в новый приют.

Он рассчитан на 10 человек, включая женщин с детьми. В настоящее время имеется 11 кандидатов на заселение.

«За 2016 год у нас на горячую линию поступило 1029 обращений. 38 человек получили прямую помощь - начиная от вызволения из рабства, психологическую помощь и юридическую поддержку. За 2017 год у нас 132 обращения. Из них 11 человек на данный момент получают помощь», - сообщила руководитель приюта Раушан Худайшукурова.

В приюте обеспечивают весь комплекс социально-реабилитационных мероприятий для жертв работорговли и трудовой эксплуатации.

«Это будет помощь юридическая, адвокационная, социально-реабилитационная, медицинская помощь. Мы будем помогать желающим получить профессию, чтобы смогли трудоустроиться в дальнейшем. Если есть дети - то будем привлекать департамент образования, чтобы устроить этих детей в школу, детский сад. Будем помогать восстанавливать документы», - пояснила президент ОО «Сана Сезим» Хадича Абышева.

Расходы на содержание приюта оплачиваются из государственного бюджета. Однако, как отмечают общественники, многие вещи, необходимые для нормального жизнеобеспечения и бытового обихода, статьями бюджетного финансирования просто не предусмотрены.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.