Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6862 просмотра

Никто не обяжет многодетных матерей работать - Минтруда РК

Ранее сообщения об этом были опубликованы в ряде СМИ.

Фото из архива "Диапазона".

Ранее сообщения об этом были опубликованы в ряде СМИ.

Информация о том, что с 2018 года многодетных матерей обяжут работать, распространяемая в СМИ, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба министерства труда и соцзащиты РК.

«Информация о том, что в связи с внедрением с 1 января 2018 года нового формата оказания адресной социальной помощи многодетных матерей обяжут работать, распространяемая в некоторых СМИ и социальной сети Facebook, не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

В Минтруда напомнили, что с 1 января 2018 года вводится новый порядок оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня - 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен специальных государственных пособий многодетным семьям, государственных детских пособий и адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

«АСП в новом формате будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов, или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости. Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется», - заявили в Минтруда.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи - добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

Для дальнейшей реализации проекта в 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 7,1 млрд. тенге В этом году в пилотный проект «Өрлеу» планируется вовлечь порядка 150 тыс малообеспеченных граждан из всех районов и городов страны.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.