Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7626 просмотров

Рабочую неделю для казахстанских женщин предлагают сократить

У женщин в Казахстане 18-часовой рабочий день, без выходных и праздников - считает юрист.

У женщин в Казахстане 18-часовой рабочий день, без выходных и праздников - считает юрист.

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предлагает облегчить женскую участь - сократить им рабочий день до семи часов, а в пятницу работать до обеда. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz.

"У нас же у женщин в Казахстане 18-часовой рабочий день, без выходных и праздников. Женщины с утра готовят завтрак для всей семьи, потом детсад и школа, потом работа с 9 до 19 в лучшем случае, потом домой - готовка ужина, уборка, стирка, домашние школьные задания, супружеский долг. И измотанная женщина ложится в 12 часов ночи, чтобы утром в 6 часов встать и всё сначала. И так каждый день, а в выходные еще хуже. Чтобы хоть немножко облегчить женскую участь, предлагаю сократить им рабочий день до семи часов. А в пятницу вообще пусть работают до обеда", - написал юрист.

Он также предложил запретить работодателю задерживать женщин после окончания рабочего дня.

"Этим особенно грешат госорганы. За нарушение такого правила нужно будет увольнять руководителей. И пусть это свободный час женщины отдохнут от всех нас", - отметил Сулейманов.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    под различными предлогами будут увольнять женщин, мужской труд будет выше оцениваться. Опять же надо спросить самих женщин готовы ли они терять в ЗП ибо сокращение рабочего дня сокращение ЗП соответственно.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Резонно. Улыбнуло - "...За нарушение такого правила нужно будет увольнять руководителей". Кто ж его уволит - "...он же памятник"!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas++ да и декретные увеличили бы.. а так рабочее время сокращение это сокращение ЗП, если бы женщины не хотели бы работать и мужья зарабатывали то сидели бы дома.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Пенсионный возраст им лучше бы сократили...

    0
    0