Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7005 просмотров

​Предложение о сдаче экзаменов для получения гражданства РК прокомментировали в Минюсте

В Министерстве юстиции РК прокомментировали предложение депутата Мажилиса Азата Перуашева о проведении экзаменов для желающих получить гражданство Республики Казахстан.

В Министерстве юстиции РК прокомментировали предложение депутата Мажилиса Азата Перуашева о проведении экзаменов для желающих получить гражданство Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ».

«Это весьма интересное предложение. Это практика многих стран. Но нам еще предстоит его обсудить и взвесить все плюсы и минусы. Пока же говорить о каких-то результатах и позиции Министерства юстиции преждевременно», - отметил официальный представитель министерства Олжас Рамазанов на брифинге в СЦК.

Напомним, что с таким предложением мажилисмен выступил на пленарном заседании нижней палаты Парламента.

По его словам, Казахстан благодаря миролюбивой политике и экономическим реформам сегодня имеет привлекательную репутацию и может оказаться в поле зрения беженцев из неспокойных соседних регионов.

В этой связи депутат предложил, не дожидаясь обострения миграционной ситуации в стране, разработать превентивные меры по регулированию миграции и защите казахстанской идентичности.

«Предлагаем правительству разработать поправки в Закон РК «О гражданстве», предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства страны экзамена на знание Конституции РК, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики и так далее», - сказал Азат Перуашев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.