Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15085 просмотров

Самовольное утепление лоджий в РК грозит крупным штрафом

Самовольное утепление лоджий и установка «тёплых полов» без согласования грозит крупным штрафом.

Самовольное утепление лоджий и установка «тёплых полов» без согласования грозит крупным штрафом, передает YK-news.kz.

Республиканские СМИ сообщают, что в Уральске теплоснабжающая организация выявляет нарушителей, которые самовольно устанавливают дополнительные секции батарей на лоджиях или оборудуют квартиры «теплыми полами». Из-за таких изменений в общедомовой системе отопления не хватает мощностей для обогрева других квартир. Теперь с нарушителями начали проводить жесткую работу. Физических лиц, по данным из других регионов Казахстана, штрафуют на 50 МРП (около 114 тысяч тенге).

В АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» подтвердили, что такое переоборудование квартир без согласования поставщика комуслуг недопустимо. Но отметили, что проверить жилища на предмет подобных нарушений правил пользования тепловой энергией можно, только составив специальную комиссию. В такой ревизионный орган могут войти специалисты городского отдела ЖКХ, жилищной инспекции и КМС. Вместе с тем специалисты Теплосетей заверили, что изменения в отдельно взятой квартире сказываются на температурном режиме во всех остальных помещениях и приводят к ухудшению качества теплоснабжения.

Во скольких квартирах областного центра установлены незаконные приборы неизвестно, жители скрывают подобные факты от коммунальщиков. Специалисты из Уральска отмечают, что во время рейдов выявляют в каждом жилом доме по три - четыре такие квартиры. Пока неясно, станут ли усть-каменогорские тепловики перенимать опыт уральских коллег в борьбе с нарушителями.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    И кто пустит в хату эту комиссию? ))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А если две батареи прилеплены вместе - это нарушение?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    совсем иначе выглядит картина утепленных лоджий в системе нагрузки. Балконы рассчитаны на определенный уровень нагрузок плюс на дополнительные временные нагрузки. И думаю не предусматривают на тонну другую постоянной нагрузки от кладок батарей и иных систем. Рухнувшие балконы нет нет, мелькают в эфире. При этом может быть нанесен ущерб другим нагрузкам общего строения. И рано или поздно архитекторы, провентилируют данный вопрос.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    негодование коммунальщиков и поставщиков тепла, лично для меня и понятно и адекватно. Какую вы поставили батарею, тут я уверен, разницы нет, так как платим мы за квадратуру. Лоджия это во первых дополнительная квадратура плюс затрачивающая больше тепловой энергии на согревание. Понятно что полы не входят в расчет, поставляемой энергии. При этом затрачивают, своей закрытостью еще больше энергии чем открытые батареи. ну это не проблема если собственник установит для отопления дополнительные котлы и свяжет их систему локальным обеспечением за счет оплаты по счетчику за газ и холодную воду.

    1
    1
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я по моему уже знаю у кого две батареи прилепленыЯ думаю если Нокиа на сайте он точно компетентен в этом.

    0
    0
  • 1870

    1870

    думаю здесь от этажности зависит, в смысле температура на обратке. А еще от силы мороза. Если сильные - можно разморозить всю систему в доме.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сейчас по новому тех.паспорту учитываются и балкон.В своей квитанции посмотрела написано жилая.Значит балкон не входит в отапливаемую площадь,т.е.за него не оплачивают.Соответственно бесплатно используют. Атак,если у всех стоят перемычки,то тепло будет у всех.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я лишь могу предположить, что две батареи - это нарушение. В проекте дома они вряд ли предусмотрены, зато предусмотрены одинарные с условным проходом, условной теплоотдачей. Грубо говоря, если каждый в своей квартире поставит двойные - первый этаж будет холодным

    1
    1