Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7124 просмотра

Его сделали политическим козлом отпущения - адвокат арестованного в Канаде экс-казахстанца

Адвокаты будут добиваться выхода под залог 22-летнего Карима Баратова, арестованного в Канаде по делу о хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году.

Адвокаты будут добиваться выхода под залог 22-летнего Карима Баратова, арестованного в Канаде по делу о хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году, передает ТАСС.

Об этом сообщил один из адвокатов молодого человека Амедео Ди Карло.

«Он умный и успешный парень, который попал в кибер-медиабезумство, полное необоснованных обвинений», - цитирует заявление адвоката телеканал CBC.

Юрист также сообщил, что защита будет добиваться того, чтобы их клиент не был экстрадирован в США, власти которых предъявили ему обвинения 15 марта.

Ди Карло уточнил, что Баратова по видеосвязи заслушает суд Гамильтона. На заседании будет объявлена дата начала слушаний о возможном выходе его под залог. По словам адвоката, они должны пройти 5 апреля.

«СМИ и США уже приложили достаточно усилий, чтобы исказить правду о том, кто такой Карим Баратов. Мы считаем, что его сделали политическим козлом отпущения», - заявил Ди Карло.

Он подчеркнул, что защита будет требовать справедливого судебного разбирательства и скорейшего освобождения своего клиента.

Баратов был арестован в Анкастере, пригороде Гамильтона, в своем доме 15 марта. Власти США в тот же день предъявили ему обвинения в хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году, в результате которых были взломаны 500 млн учетных записей. Адвокаты молодого человека заявили, что их клиент «настаивает на своей невиновности».

Канадские СМИ называют Баратова гражданином Канады, тогда как американские официальные лица называли его среди четырех россиян, которым были предъявлены обвинения в хакерской атаке. Ряд изданий сообщали, что у него может быть и гражданство Казахстана.

В МИД Канады и Королевской канадской конной полиции отказались уточнить гражданство Баратова, а также его возможную экстрадицию в США. В казахстанском посольстве в Оттаве заявили, что Баратов отказался от гражданства Казахстана в 2011 году. Один из адвокатов арестованного Яг Вирк сообщил, что он гражданин Канады с казахскими корнями.

О самом Баратове известно, что он проживал один в большом собственном доме в Анкастере и ездил на роскошных автомобилях. Чем конкретно занимался молодой человек, не сообщается.

15 марта власти США предъявили обвинения россиянам за хакерскую атаку на портал Yahoo - двум сотрудникам ФСБ РФ и «двум хакерам», с которыми те якобы сотрудничали. Они объявили, что один из этих людей - Карим Баратов - был арестован в Канаде 14 марта.

Имена остальных подозреваемых - Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин и Алексей Белан. Последнему обвинения предъявлялись и ранее. Суть обвинений сводится ко взлому «по меньшей мере 500 млн учетных записей» в Yahoo. По утверждению американцев, россияне получили доступ к информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    самом Баратове известно, что он проживал один в большом собственном доме в Анкастере и ездил на роскошных автомобилях. Чем конкретно занимался молодой человек, не сообщается.---------------- этого достаточно практически в любой стране,чтобы вынести приговор)))

    0
    0