Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6358 просмотров

Казахстан на два месяца отказался от ЭРА-ГЛОНАСС

Система ЭРА-ГЛОНАСС, стартовавшая в Казахстане вслед за Россией, отключена указанием вышестоящих организаций.

Система ЭРА-ГЛОНАСС, стартовавшая в Казахстане вслед за Россией, отключена указанием вышестоящих организаций. В качестве срока временного отключения указываются два месяца. А в качестве причины - антитеррористические меры, передает ИА REGNUM со ссылкой на источник.

Но даже после возврата в рабочее состояние ЭРА-ГЛОНАСС сменится казахстанской системой реагирования и информирования - ЭВАК, которая должна начать свою работу до конца 2017 года. Обе системы будут синхронизированы.

Стоит отметить, что стартовавшая в рабочем режиме российская ЭРА-ГЛОНАСС, уже готовится претерпеть изменения функционала. Таким образом ситуацию с ввозом авто на территорию РФ ждут послабления.

Добавим, что по информации источника никаких изменений в функциях ЭВАК ожидать не стоит. А значит ситуация с ввозом авто на территорию Казахстана, в отличие от РФ, кардинально не изменится.

На данный момент во всех крупных региональных центрах Казахстана, а также Астане и Алматы, созданы рабочие места операторов ЭВАК, базирующиеся в департаментах по чрезвычайным ситуациям. Система прошла тестирование в декабре прошлого года.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Как всегда через ж*пу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    имхую, что основная цель создания отдельного ведомство, это контроль передвижения людей данного проекта ибо очень дорогое удовольствие для бюджета. вкупе с решением вопросов установки проекта видеонаблюдения в домах, решения вопроса анонимайзеров в сети и привязки аккаунтов то получится нехилая сеть. http://eleko.kz/index.php/evak

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    С определенного момента все новые автомобили в Республике Казахстан будут оснащаться подобными устройствами, а владельцы старых авто смогут установить их самостоятельно------------- т.е,как введут старые авто не смогут ездить т.к будет скорее всего, очредная кормушка,как адаптеры или детские сиденья, пополнение казны нехилое. для аварии можно было бы программное приложение разработать доступное для любого смартфона или планшета и которое можно было бы скачать через интернет с привязкой в гугл мапс и т.п.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Конкуренцией, как понимаю, любовь к отечественному авторому пробудить у людей не могут. Ненужную кнопку придумали. Японцы и Корейцы и ее поставят. Что дальше ждать? Необходимости пятого колеса в машине?

    0
    0
  • M31

    M31

    Кошмар! Биороботы захватили власть и пытаются ввести тотальный контроль среди людей...

    0
    0