Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8909 просмотров

​Трансгендер из Алматы будет отбывать срок в женской колонии

Признанного виновным в вымогательстве трансгендера Каримжана Беркходжаева, сменившего мужской пол на женский и ставшего Викторией, отправят в женскую колонию.

Признанного виновным в вымогательстве трансгендера Каримжана Беркходжаева, сменившего мужской пол на женский и ставшего Викторией, отправят в женскую колонию, передает Sputnik Казахстан.

Если суд начинался над Каримжаном Беркходжаевым, и, несмотря на женские половые признаки, судья называл его «осужденным», то ближе к концу процесса все изменилось. Человек, сделавший операцию по смене пола, стал все же Викторией и в приговоре упоминался как «осужденная».

В понедельник, 6 марта, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Касым Калмагамбетов озвучил приговор по части 4 статьи 194 Уголовного кодекса и приговорил Викторию Беркходжаеву к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Каким образом Каримжан официально стал Викторией и как удалось избежать трагедии, когда женщину с мужскими паспортными данными отправили бы в мужскую колонию, рассказала защитник осужденной Марина Расулова.

«Виктория была документирована. Документы были сданы на получение удостоверения личности, в пятницу она получит удостоверение личности. Поэтому у суда был квиток о ее документировании, и приговор вынесен в отношении Беркходжаевой Виктории», - пояснила Sputnik Казахстан Расулова и добавила, что приговор все-таки будет обжаловать в порядке апелляции.

Каримжан Беркходжаев был задержан 20 августа 2016 года в одном из алматинских кафе при получении 10 тысяч долларов от потерпевшей. Согласно материалам следствия, Беркходжаев вымогал деньги у другого трансгендера, шантажируя жертву тем, что распространит информацию о проведенной недавно операции по смене пола. План не сработал - потерпевшая обратилась в полицию.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    такого удовольствия лишили оно и заключенных Там бы оно точно любили

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да уж… Насытилось бы оно любовью.

    0
    0