Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9546 просмотров

Единая очередь в детский сад будет в Казахстане

Профильное ведомство намерено сократить очереди и избавиться от коррупции.

Профильное ведомство намерено сократить очереди и избавиться от коррупции.

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил о мерах, направленных на решение проблем очередей в детские сады, передает Zakon.kz.

«В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого планируем объединить все очереди по республике в одну республиканскую очередь, автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства», - сказал он.

По его словам, сегодня «в разных областях, в разных городах очередь в детские сады определяется по-разному».

«И самое главное очереди выдаются акиматами. Те деньги, которые по «Балапану» (госпрограмма по обеспечению детей дошкольными учреждениями), надо выдавать родителям оплату за детский сад по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации и за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный детский сад - будет не принципиально», - заметил глава ведомства.

При этом Сагадиев указал, что данную задачу министерство решит за полгода-год.

«Задачи за полгода - год выполнимы и прозрачны. В четырех акиматах внедряются пилотные проекты - это Астана, Караганда, Алматы и Костанай. Там создали рабочую группу, она анализирует все четыре пилотных проекта и выберет один для внедрения на уровне республики. Работа уже ведется», - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.