Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8803 просмотра

Перенести Наурыз на апрель предложили в Казахстане

Аким Павлодарской области Булат Бакауов предложил перенести праздник весеннего равноденствия Наурыз с 22 марта на апрель.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов предложил перенести праздник весеннего равноденствия Наурыз с 22 марта на апрель, сообщает "Sputnik-Казахстан".

"На встрече с представителями интеллигенции в конце прошлого года я внес предложение по проведению этого праздника на должном уровне в апреле, так как 22 марта в нашем регионе - все еще зимняя погода. Я считаю, когда наступит апрель, до конца месяца мы подберем место и вместе отметим этот праздник", - сказал чиновник на отчетной встрече с населением.

Как подчеркнул глава региона, "пока это просто предложение".

"Если общественность отнесется к этому положительно, мы будем работать в этом направлении", - отметил аким.

В социальных сетях тут же началось активное обсуждение предложения Бакауова. Большинство пользователей высказались против, считая, что нельзя переносить праздники, но есть и сторонники идеи главы региона, сообщает издание.

Автор — СМИ

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Тяма пустая - пади хоть со стриками посоветуйся - глупый неуч Ну надо же день весеннего равноденствия решил перенести Оборжаться от этой элиты - один тупее другого.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нет лучше на лето, огурцы поспеют ягоды и новый год тоже, да и все праздники. Хочется все лето праздновать и отдыхать а не когда положено. Интересно природа сможет перенести день весеннего равноденствия Надо бы в школу акима отправить а то смотрю он не понимает смысла даты.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это говорит о том что некоторые личности относятся к праздникам как к определенной формальности. Дескать надо провести и все. А как, когда и почему их не волнует.

    0
    0
  • M31

    M31

    От Адама произошли только сказки "избранного народа", которые не имеют отношения к реальной истории. А наши слуги народа могут и зиму на следующий год перенести постановлением "патамучта" им так захотелось. Живут в виртуальной реальности...Марионетки сил тьмы...

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Вроде не бездельники и могли бы жить, Им бы понедельники взять и отменить. Им бы понедельники взять и отменить, Вроде не бездельники и могли бы жить. Как назло на острове нет календаря, Ребятня и взрослые пропадают зря. Ребятня и взрослые пропадают зря, На проклятом острове нет календаря.... ... И рыдают, бедные, и клянут беду В день какой неведомо, в никаком году".

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Все от Адама. Надо тогда уж праздновать новый год в сентябре. И все остальное праздновать как у евреев. ))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да я в курсе что некоторые организации вынужденны справлять наурыз позже.Это связано только с тем, что во время празднования и всенародного гуляния они в усиленном варианте службы. ДВД, МЧС, Медики и т.д. Но позже на недельку другую. Но переносить праздник на месяц это нормально? Может быть холодно Но мы новый год справляем и не в таких условиях и точно по дате. Там привязка к дате. а тут привязка к положению светила и звездам.

    0
    0
  • 1870

    1870

    совершенно "в сапоги". Есть такая мысль, типа мы решили коллегиально, народ сказал. Народ и власть - едина...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 так это хорошо ведь,демократия не об этом ли в каждой статье у нас "сопли" постоянные. Мероприятие сугубо корпоративное может и не согласовываться(мы например уже более 10 лет справляем в апреле, кампания у нас крупная и также в нефтяной сфере знаю некоторые кампании делают вроде СНПС и т.п) а городское это другое дело, думаю будет сладкой темой для наших СМИ которые питают особую любовь к властям если вдруг власти (исходя из благих побуждений) выставят юрты в апреле,а не в марте? к слову в прошлом году более получас находится не смогли с детьми в парке, ветер пронизывающий пробирал до костей.

    0
    0
  • 1870

    1870

    может быть. Но дату никак не изменишь. Выходным будет. На юге работая на госслужбе, потом в частной структуре, мы никогда не согласовывали с акиматом праздничное мероприятие именно по этой теме. Рабочее время не нарушалось. Время на отдых тоже. Аким проводил какие ему положено официальные позиции и все. "Без шума и пыли". А тут вдруг такая "демократия", советоваться...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 ну здесь речь идет об акиме и они обязаны мероприятие городского масштаба согласовать скажем так с активной частью узнать их мнение. Думаю если общество поддержит смещение даты для того,чтобы комфортно отметить наш праздник то это их право.

    0
    0
  • 1870

    1870

    я лично так и понял, что переносит только мероприятие, посвященное дате. И советоваться с интеллигенцией необязательно. Надо советоваться с погодой, так сказать со "специфическими условиями", интерпретируя слова неповторимого А.Райкина.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава, а почему так жестко реагируете? например при смене шипов с летней на зимнюю или формы одежды у военных в разных регионах у нас или в той же в России рекомендуют смотреть по ситуации например на дальнем востоке или краснодарском крае и у нас например в Актобе или Чимкенте разные погодные условия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя зачем оскорблять так сходу, скажу так, что многие кампании,учреждения в т.ч у нас в городе отмечают уже давно в апреле данный праздник.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дата связана с весенним солнцестоянием, а не с потеплением. день и ночь выравниваются по времени. Далее день становится дольше. а ночи короче. мы современники этого не понимаем и не осознаем, поражает как предки это делали. Походу они были умнее и продвинутее. Все подмечали. Вообще с праздником начинают поздравлять раньше чем установлено государством и дольше чем положено сейчас. Этот праздник соотечественники отмечали и поздравляли друг друга когда он отвергался как праздник. И кто бы чего не решил, солнце не переставить и погоду не проконтролировать. Бывало и в первомай холодно, а бывало что уже купались. Только светило все там же и на том же расстоянии.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    апрель не лето вроде, не только ДЧС справляют но и многие в т.ч гражданские подразделения по этому сразу говорить,что (Надо бы в школу акима отправить а то смотрю он не понимает смысла даты) (Тяма пустая - пади хоть со стриками посоветуйся - глупый неуч) (Оборжаться от этой элиты - один тупее другого) не красит Вас т.к обьективно если подойти не думаю,что Аким области неуч и не понимает даты или тупой,как выразились, предложение объективно имеет по собой обоснования, учитывая погодные условия региона, без обид пытаюсь понять,что так вызвало критику.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя соотечественники вообще не отмечали при союзе наурыз, не видел, после развала и обретения начали, как таковой отмечать, а по сути после развала нормально отмечали вначале, последние года, как-то слабенько, НГ и день влюбленных даже популярнее. Продвинутее были наши предки или нет(в разных статьях когда речь заходит про то, как наши предки именовали блюда как общались, традиции какие были и сейчас почему по другому именуют или отмечают то принимают то не принимают) но в разных регионах разные погодные условия и мое мнение перенос официальной даты отметки праздника не отменит весеннего солнцестояния и и это решат жители региона по своему усмотрению. На первомай да было,что холодно и купались но так и зимой купаются но не всем этого хочется.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава ну тогда по такой логике надо даже если буран,гололед не отменять занятия в школе, вылеты хай идут мерзнут, взлетают авось дойдут или долетят, зачем передергивать. Объяснения вполне логичные в регионе в одном Чимкенте Алматы и других можно комфортно поставить юрты,отметить весенний праздник, а у них зима.

    0
    0
  • alex

    alex

    Власти мудрые люди не нужны... Нужны слепые исполнители...И куда только такие заведут народ -только в болото... Смысл Наурыза -вхождение Солнца в знак Овна, астрономическое начало нового цикла природы, в этот день программируется весь год. Как этот день встретишь - так и весь год пройдет...У Атлантов праздновали 4 дня солнцестояний в году. Силы тьмы специально изменили календарь и лет 300 вообще потеряли. Специально, чтобы не было счастья у людей, а одни страдания... Надо жить в ритме природы и будет все в свое время и нормально. Маразм среди "слуг народа" крепчает...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    По такой логике Новый год, в случае отсутствия снега, надо тоже передвигать, как без снега НГ. Ну и в странах где нет снега. вообще сносить этот праздник на другой период.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мухи и котлеты надо отдельно складывать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен.

    0
    0