Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8823 просмотра

ЕНТ, к которому «невозможно подготовится» готовят в Казахстане

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, речь идет о новом стандарте выпускного экзамена.

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, речь идет о новом стандарте выпускного экзамена, передает ИА «NewTimes.kz».

«Выпускной экзамен не нужно демонизировать. Школьники сдают его каждый год, а некоторые - каждую четверть. Это стандартный экзамен. С другой стороны, ЕНТ значительно облегчено, изменена только 1/5 часть, специально. Хотя мы должны потихонечку менять его в сторону международных стандартов, то есть экзамен, к которому подготовиться невозможно», - сказал Сагадиев на правительственном часе в мажилисе.

«Дети не должны готовиться к ЕНТ, они должны учиться. Новый стандарт экзамена, который будет в будущем, к нему подготовится невозможно. Можно только хорошо учиться в течение 11 лет», - заявил глава МОН.

«Раньше из 100 баллов нужно было набрать 50. Сейчас из 160 нужно набрать 50. В этом году за счет того, что ЕНТ было облегчено, дополнительно 17 000 детей пошли в вузы. Мы считаем, что доступ к высшему образованию нужно облегчать. Это наша философия», - подчеркнул министр образования и науки.

«В этом году ЕНТ можно будет проходить дома. Мы подключили терминалы, сейчас ведем переговоры с банками. Чтобы из дома ребенок мог оплатить, ЕНТ пройти онлайн. Мы напечатали 300 тыс брошюр. Если надо, еще 500 тыс напечатаем. С этих проблем нет. Каждый школьник до начала ЕНТ несколько раз пройдет тестирование. Но это только пробное тестирование», - резюмировал Сагадиев.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    ну надо же за рубежом студенты тупеют, а мы должны перехватывать их методы как растить тупиц. В США к примеру не все молодые знают кто такой был гитлер а в японии откровенно считают что ядерное оружие в отношении их применили войска СССР. А США это миртворцы которым не удалось их защитить. наши хорошисты и иной раз отличники меня поражают и называют Чокана Валиханова революционером, а Абулхаир хана освободителем от монгол. Род чингизидов связывают с чигизом айтматовым. А луна дальше звезд В парсеках измеряют расстояние от земли до луны. некоторые в ЕНТ рассчитывают на везение и играют как в лотерею. Иногда получается неплохо. Мы тоже готовились к экзаменам Но даже от заготовленных шпаргалок много чего осталось в голове.

    0
    0
  • alex

    alex

    Существующей власти элиты от тьмы не нужны активные, творческие, мыслящие люди - боги. Им нужны послушные исполнители, потребители и марионетки. Для этого и существует ЕНТ - система оценки качества программирования людей-биороботов. Однако ждет их в ближайшие годы большой сюрприз и конец их существования...Мир скоро изменится и каждый получит по делам своим.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    хватит кормить коррупционеров,и в том что ент прозрачный и честный метод проверяемый аж в астане министерством БРЕХНЯ пользуйтесь этим http://radikal.ru/video/WUl22QtKaHY http://astana.all.biz/chasy-shpargalka-escowatch-g446676 Есть ещё микро наушники как то делали люди препод помогал ученику.кстати найдити ай тишника нормального и не одна защита по заглушке не поможет.я в своё время помог пару пацанятам которые успешно учатся,одын в академии, второй в универе.правда им обошлось дорого ну по крайне мере грант.я и сейчас могу,тока не занимаюсь этим.главное других не спалить.зато гордость уххх как целое министерство образование с их миллионым вложением в защиту против шпор могу поиметь ващщщеее без проблем.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мне запомнился девиз преподавателей одного учебного заведения: "Мы не готовим к экзаменам, мы готовим к жизни!"... p/s: Самый тяжелый экзамен - жизнь...

    0
    0