Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20857 просмотров

​В ЮКО супруги обнаружили гробницу Чингисхана

До гробницы великого полководца осталось 30 сантиметров, однако продолжать раскопки нельзя.

До гробницы великого полководца осталось 30 сантиметров, однако продолжать раскопки нельзя.

Уже несколько месяцев возле города Арысь, рядом с поселком Лесхоз в Южно-Казахстанской области ведутся раскопки. По словам семейной пары Смана Отеген и Гулжанар Алтынбек, именно в этом месте лежит великий полководец Чингисхан, пишет Zamana.kz, передает zakon.kz.

"Ко мне во сне явился мой четвертый прадед Манас. Он мне сказал, что хочет познакомить меня с кем-то, но при условии, что я принесу жертву. На следующий день мы зарезали барана. Через два дня я снова увидела вещий сон, прадед привел с собой человека. К моему удивлению им оказался сам Чингисхан», - говорит Гулжанар Алтынбек.

По словам женщины, через некоторое время ей явился и сам Чингисхан.

"Он мне сказал, чтобы я его послушалась и поехала в Южный Казахстан. Когда доеду до города Арысь, то должна повернуть к югу", - рассказала Гулжанар.

На данный момент, говорят супруги, до гробницы великого полководца осталось 30 сантиметров, однако продолжать раскопки нельзя - Чингисхан ждет разрешения Нурсултана Назарбаева. Они уверяют - если гробница будет открыта, страну ждут изменения в лучшую сторону, не будет коррупции, предательства и лжи.

"Чингисхан сказал мне, что лежит в этом месте. "Вынесите меня на землю. Я не монгол, я из рода қият. Мои родители - казахи, а жена из рода қонырат". Так сказал он", - утверждает Гулжанар.

Со слов супругов, глава государства скоро приедет на это место и в будущем здесь будут построены гостиницы, музеи и будет возведен купол.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    кто знает. а вдруг сон действительно был бы вещим. Сокровища чингизхана, по словам историков, могут поднять любую страну. Но таких сообщений было уйма. НАН капать не будет. Надо было дорыть 30 см.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я бы не удержался и прокопал, а то зачем было туда ехать, наверняка чтоб убедится. А если убедились и настаивают может всеж прокопали до каких то первых признаков. Но не рассказали чтоб не разграбили.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Наши чинуши уже руки потирают, чтоб вскрыть могилу и толкнуть за рубеж исторические ценности. Курганы уже все перерыли и разграбили. А так, жду с нетерпением продолжения истории.

    0
    0
  • 1870

    1870

    согласен насчет вещих снов. Но до такой степени...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    да вроде по внешности не такие уж старые что мерещилось, но и не молодые чтоб саморекламой заниматься. А сны вещие бывают, даже у простых людей.

    0
    0
  • 1870

    1870

    стоит уважить, конечно, семейную пару. Но, тем не менее, я в ауте...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    лечиться надо этим людям.чингисхан был очень мудрым))и хорошо позаботился чтоб его не раскопали.а вообще многим тёмным помогает установки и вот такой бред

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это если место внесено в реестр таковых. у нас к примеру очень много курганов защищенных соответствующим указом. А там где нет такой защиты кладоискатели роют даже на моей частной территории ям не сосчитать. С весны с миноискателями шарят. Сам я случайно нашел древние кандалы с замком. гильзы 1903 и 19017 года какой то топорик каменный, и еще кое что типа манеток или окаменевших костей непонятного размера для известных мне. Причем нашел на поверхности. Интересно что кладоискатели нашли. С их слов Диникин зарыл где то на берегу илек близ поста Актюбинск награбленное. но правда или нет не знаю. Но Илек был судоходной рекой в те времена

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Я бы не удержался и прокопал", а как быть с "Нарушение историко-культурного слоя"? Статья полагается. А вообще считаю, что курганы рыть плохо. Не с точки зрения закона, а в плане морали. Это могилы и нечего там ковыряться. Сколько у нас увезли золота курганного в неизвестном направлении... В музеях его нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень фантастические истории мне рассказывали о находке захоронения Есет Батыра. Как не могли одно время пройти поезда и машины И люди раньше начали молится там еще не зная кто там лежит. Говорят о мощной энергетике там что перезахоронили тело подальше от дороги. Кто знает?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Бывает и круче. Сны это не фантазии и сказки, а другой (параллельный, если хотите) мир.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, а еще русалки и Санта-Клаус бывают. ) Вэлком ту Диснейлэнд.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В селах чем только не развлекаются, лишь бы со скуки не умереть. )

    0
    0