Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5444 просмотра

Суд отказал в удовлетворении иска "незаконно уволенному" замглавы облздрава Актобе

Госслужащий настаивал на компенсации по зарплате за период его "вынужденного прогула".

Госслужащий настаивал на компенсации по зарплате за период его "вынужденного прогула".

Актюбинский суд отказал в удовлетворении иска бывшего заместителя начальника областного управления здравоохранения Алмата Ермагамбетова о незаконности его увольнения, передает Sputnik Казахстан.

Последние прения прошли в суде по делу, где ответчиком выступало областное управление здравоохранения, а истец, помимо признания незаконности увольнения и восстановления в прежней должности, требовал выплатить зарплату за время, по его утверждению, "вынужденного прогула" - более двух месяцев. Согласно выписке о заработной плате, в месяц заместитель начальника управления областного здравоохранения получал около 270 тысяч тенге.

Напомним, история началась в прошлом году, когда Алмат Ермагамбетов обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Со слов тогда еще заместителя начальника облздрава, он отдал 20 тысяч долларов 39-летней Ботагоз Биекеновой за то, чтобы устроить старшую дочь на подготовительные курсы в Назарбаев Университет, а младшую - в Назарбаев Интеллектуальную школу. Желаемого он не получил, и был не единственным, кто попался в руки мошенницы.

Медика уволили 6 декабря 2016 года. Причиной, по словам представителей облздрава, послужило служебное расследование и рекомендация совета по этике.

Адвокат истца Раушан Истлеуова ранее заявляла, что согласно статье 19 Трудового кодекса РК субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель, поэтому выносить решение об увольнении на основании рекомендаций другого ведомства, в данном случае совета по этике, незаконно.

На основании изложенных обеими сторонами фактов, руководствуясь статьями 223 и 226 Гражданско-процессуального кодекса РК, судья городского суда Айдана Мамбетказиева вынесла решение оставить иск без рассмотрения. Адвокат Алмата Ермагамбетова заявила, что намерена обжаловать судебный вердикт.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    какой неугомонный, меня интересует тот момент почему не обратили внимание на то, что человек находясь на государственной службе сообщил на всеуслышание о том дал взятку для устройства в НУ, помимо того, что является уголовно наказуемым деянием и созданием условий для коррупции власти носятся с ним, как с золотой коробочкой? Была ли проверка? какую оценку этому деянию дает антикорупционная служба?

    0
    0