Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3725 просмотров

Ограничить количество домашних животных предложили в Костанае

Участившиеся в регионе случаи бешенства стали причиной такого предложения.

Участившиеся в регионе случаи бешенства стали причиной такого предложения.

В Костанае прошел круглый стол, организованный областной природоохранной прокуратурой. В ходе мероприятия предложено ввести ограничения по численности питомцев, содержащихся в домах жителей региона.

По данным областного природоохранного прокурора, за 2015-2016 годы в Костанайской области собаки и кошки покусали свыше 6200 человек, из них более 3100 в 2016 году. В 2015 году трое жителей области заразились бешенством, в 2016 году - уже четыре, передает kstnews.kz.

Также на мероприятии стало известно о жителе региона, содержавшем свыше 100 собак, и о гражданке, у которой жили 20 кошек.

Участвовавшим в мероприятии представителям НПО предложено опросить население, чтобы определить максимально возможное число домашних животных на одного человека или одну семью. Также в ходе круглого стола обсуждена возможность обустройства в Костанае специальных мест для выгула собак. Глава коммунального отдела горакимата Алексей Тарасов отметил, что такие места можно создать лишь с согласия местных жителей.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Вопрос должен стоять не в ограничении количества, а в возможностях содержания(жилплощади, материального благосостояния),а сколько штук заводить нужно решать владельцу жилплощади,соответственно разведение животных не должно нарушать покой других жильцов или санитарные нормы. Статью подают не так или тупой какой-то проект.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В таком случае следует ограничить и количество детей и определить их максимальное количество на 1 человека. Если кошки/собаки содержатся в соответствующих санитарным требованиям условиях и не причиняют ущерба окружению, то их количество - это дело владельца.

    0
    0