Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8853 просмотра

Гугл незаметно подслушивает вас через микрофон

Компания Гугл не скрывает того факта, что подслушивает своих пользователей, но она это, мягко говоря, и не афиширует.

Компания Гугл не скрывает того факта, что подслушивает своих пользователей, но она это, мягко говоря, и не афиширует.

Рikabu.ru сообщает, что Гугл не только записывает разговоры, но и хранит их на собственных серверах. Причём робот «подслушивает» вас не только, когда смартфон включен, но и когда он просто лежит себе рядом с вами, например, на рабочем столе.

Зачем это нужно Гугл? В компании объясняют подслушивание необходимостью сбора и анализа информации, которая впоследствии поможет алгоритму подобрать для вас рекламу соответственно интересам. Звучит не так уж и страшно, но!

Во-первых, личная информация может попасть в чужие руки, если кто-то взломает ваш аккаунт;

Во-вторых, случись у вас какой-либо конфликт или просто недопонимание с властями, ваши разговоры компания обязана будет передать в соответствующие органы;

В-третьих, откровенно говоря, «подогнанная» под интересы пользователей реклама часто совершенно не попадает под эти самые интересы и только зря раздражает пользователя. В этом случае сбор информации становится просто бессмысленным.

Впрочем, к чести компании, Гугл не скрывает факт сбора личных данных, поэтому каждый может авторизоваться в своём аккаунте и почистить собранную там информацию.

Здесь хранятся все данные с микрофона вашего телефона. Если тут пока ничего нет, значит, вы ещё не пользовались голосовым помощником, т. е. никогда не говорили: «ОК, Google».

А вот полное досье, которое на вас собрал Гугл, основываясь на том, что вы делаете в интернете.

Среди прочего, тут есть информация, где и когда вы были (точнее, ваш телефон); все, что вы искали в интернете; все странички, которые вы загружали. К счастью, удобная навигация позволяет быстро и без следа всё удалить.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    продукт называемый "Антивирус"и есть самый лучший шпион на данный момент для рядовых пользователей.вся система находится в его управлении в том числе и ОС.весь трафик все вирусы багдоры троянцы руткиты и т.д.гугл отдыхает)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    С ОС Windows - да.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    любой подключенный к интернету пк конролируется.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    любой сотовый это прослушка пока в нем стоит аккумулятор. а смартфон это вся инфа о вас плюс видео а какмера на вас это еще и инфа что и кто в данный момент просматривает.хорошо под прослушку нокиу 3310 переделывать (несложно).

    0
    0
  • 1870

    1870

    проверил комп, извещает что пока ничего в базе не записал... Хорошо, что не всю гарнитуру подсоединил. Теперь буду знать. ПС. Но вот еще пакость какая - посмотрел по ссылке - гугл сохранил действия за последние 15 дней. Хотя в настройках гугла каждые 3-4 дня чищу всю историю и там пусто показывал. И снова удалил. Так и с открытыми паролями могут залезть...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Недавно что-то обсуждали с женой. Минут через 15 смотрит в телефон и говорит: "Они что, слушали наш разговор? Реклама на тему нашего разговора, да и еще какая навязчивая..." Вообще американцы конечно молодцы. Прям жму руку. У них определенно есть чему учиться!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    во во с какогото времени (лет 5-6) не ставлю "ав" , время от аремени переставляю систему акрониксом и нормально.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Panzer ОС умеете переустанавливать?выходит опытный пользователь ,если ещё и с акрониксом.наш бывший земляк тоже переехавший в германию по имени Сергей интересно посещает сейчас Диапазон.Вы с ним случайно не знакомы

    0
    0
  • 1870

    1870

    круто

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    У меня с ссл всё в поряде ,время дата тоже ,сертификат хранилище тоже.вообщем после необходимых процедур www.diapazon.kz выдал всё таки мои подозрении в отношении не защищённости пользователя.тут скрин http://kazpic.kz/images/2017/02/03/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA20170203154339677.jpg кстати пока кое что изучал чисто случайно,ну так получилось)полностью определил Tony Montana когда он заходит с компа откуда сделал переход на сайт диапазонаи теперь знаю приблизительно кто где работает)ну это я так просто в общем.у нас всё нормально и бояться нам некого)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вообще не держу компы поключенные к микрофонам, инет подключенный к телику, телефоны с камерами и т.п.. дышу свободно, интернетом пользуюсь с общественного WiFi..

    0
    0
  • 1870

    1870

    VIP Pest, переустановить - это вполне доступно вроде.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и Нурлана знаю и Гену и Лену и Сергея и Лиду и Женю и многих еще знаю посещающих "Д"

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я не прячусь вроде ни от кого )))

    0
    0