Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8233 просмотра

Известные в Казахстане юристы считают требование Сбербанка приостановить "Диапазон" неправомерным

Ганна Красильникова из Алматы, Международного фонда защиты гласности «Адил соз» и Гульмира Биржанова из Астаны, Правого медиа-центра считают события вокруг актюбинской газеты "Диапазон" неправомерными, пишет "Наша газета" из Костаная.

Ганна Красильникова из Алматы, Международного фонда защиты гласности «Адил соз» и Гульмира Биржанова из Астаны, Правого медиа-центра считают события вокруг актюбинской газеты "Диапазон" неправомерными, пишет "Наша газета" из Костаная.

Напомним, судебный исполнитель Молдагалиев обратился в суд с требованием приостановить деятельность газеты "Диапазон" в интересах "Сбербанка". Коллектив газеты считает, что это - попытка уничтожить издание, а вовсе не способ вернуть долг.

19 января в суд поступило представление о приостановлении выхода газеты "Диапазон" от судебного исполнителя Молдагалиева, который действует в интересах "Сбербанка". ТОО "Рифма" - собственник газеты - выступило гарантом по кредиту в "Сбербанке". Выплатить этот долг у заемщика сейчас нет возможности, но запущен процесс реабилитации. Однако судоисполнитель с подачи банка решил форсировать события.

- "Рифма" является собственником газеты "Диапазон", это самое тиражное информационное издание в регионе. В соответствии со ст. 34 закона РК "Об исполнительном производстве" прошу приостановить деятельность газеты "Диапазон" до выполнения решения суда, - написал судоисполнитель.

Журналисты обратились за комментарием к юристам.

- Конечно, это неразумное, незаконное и несправедливое требование, которое никак не помогает, а, наоборот, препятствует исполнению решения суда, - считает юрист международного фонда защиты гласности "Адил соз" Ганна КРАСИЛЬНИКОВА. - Приостановление деятельности может только ухудшить положение должника и сделать выплату долга невозможной даже в отдаленной перспективе. А это не допускается согласно положениям Гражданского кодекса и нормативному постановлению Верховного суда. Тем более, когда идет процесс реабилитации, исполнительное производство нужно останавливать.

Не считает правомерным действия вокруг "Диапазона" и юрист Правового медиа-центра Гульмира БИРЖАНОВА.

- По моему мнению , ссылка на закон об исполнительном производстве не правомерна. В Законе "О СМИ" прописан четкий перечень случаев, когда деятельность газеты может быть приостановлена либо прекращена. И там нет ни слова, что деятельность газеты может быть приостановлена в рамках исполнительного производства. Более того, это прямое покушение на свободу слова, гарантированную Конституцей РК, - прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря для объективного суждения прежде всего надо знать текст принятого решения суда и ходатайство истца. Одно понятно, что всеж решение суда есть, и не в пользу газеты. и решение принято нашим судом а не Российским Обычно в подобных ситуациях, когда ответчик не выплачивает сумму принятого судом. имущество подлежит аресту и продаже через аукционы. Газета диапазон это прежде всего собственность потому и участвовала в качестве гаранта. Конечно не хотелось бы. Но закон есть закон. намного эффективней бы здесь был бы поиск компромиссов, диолог, . Но как я тут наблюдаю, собственники поставили не на те возможности газеты. идет полная и без компромиссное противостояние. хотя обе организации могли бы быть друг другу более полезны как союзники. К сожалению так же что между интересами собственников, избравших атаку в качестве защиты, остаются журналисты и обслуживающий персонал.

    0
    0