Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3230 просмотров

Спецкабинеты для допросов могут появиться в Казахстане

Кабинеты для допросов подозреваемых планируется оснастить камерами видеонаблюдения.

Кабинеты для допросов подозреваемых планируется оснастить камерами видеонаблюдения.

Такая мера внедряется с целью искоренить по время допросов пытки и выбивание показаний. С соответствующим предложением сегодня выступил на заседании ведомства заместитель Генерального прокурора РК Ерлик Кененбаев, сообщает МИА «Казинформ».

«Из года в год в Казахстане не уменьшается количество нарушений в уголовных процессах. Очень много жалоб на пытки. Понятые и суд понятых - их тоже можно подговорить, либо запугать. Нужно исключить человеческий фактор и решительно внедрять новые технологии. Все предлагаем записывать на видео. Пора в органах следствия создать специальные кабинеты для допросов. Это мировая практика. Они прозрачны, там есть видеокамеры. Запись приобщается к протоколу», - предложил Кененбаев в ходе заседания Генпрокуратуры.

Планируется, что надзорное ведомство представит соответствующий пакет законодательных поправок уже в апреле.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    такие нормы пока не предусмотрены...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Для муеньшения количества жалоб главный аргумент)))) Я не понял если жалоы обоснованные то надо внкдоять ужесточение наказания для сотруднмков кто пытает людей, выбиыает показания, а если жто просто жалобы то щаяеп тратить наши с Вами деньги на еще одну прихоть. Каждый раз выбивают себе бюджеты думая о нас с Вами. Надо внедрить один и самый главный аргумент, государственного служащего уличенного в тяжком преступлении(хищении бюджетных денег, подлоге с целью посадить или в пытках и т.п) расстрелять, как врага народа, имущество близких родственников конфисковать и лишить пожизненно занимать всех без права обжалования занимать государственные должносьи

    0
    0