Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4639 просмотров

​Актюбинским школьникам запретили использовать дорогие смартфоны

Управление образования Актюбинской области приняло решение запретить пользоваться гаджетами не дороже 10 000 тенге.

Управление образования Актюбинской области приняло решение запретить пользоваться гаджетами не дороже 10 000 тенге, сообщает mgorod.kz.

По словам чиновников, нововведение согласовано с педагогами, родителями и самими учащимися. Новая задумка нацелена, прежде всего, на улучшении здоровья и безопасности школьников. Если верить статданным, 5-7% школьников начальных классов страдают близорукостью, а в 10-11 классах этот показатель доходит до 20%. Специалисты от образования пришли к выводу, что причина этому как раз использование смартфонов. Запрет на смартфоны, как объясняют в управлении, связан и с участившимися кражами дорогих телефонов.

«Запрещая использование смартфонов в стенах школы, мы понимаем, что ученикам необходимо поддерживать связь с родителями. Поэтому в правила внутреннего распорядка школ внесены изменения, позволяющие детям иметь более дешевые телефоны стоимостью не более четырех МРП», - рассказала руководитель управления образования Актюбинской области Сауле Умербекова.

Соответственно, теперь школьнику разрешается приносить телефоны не дороже 10 000 тенге. При этом в управлении образования подчеркивают, что проверять карманы и портфели учащихся никто не будет. «Отличившегося» ребенка предупредят и вызовут родителей. К слову, сами взрослые запрет на смартфоны восприняли неоднозначно.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Представляю кто-то "наверху" сидит такой и думает: "А может школьников бесплатным питанием как-нибудь постараться обеспечить? Выбить денюшку из бюджета, или призвать к совести особо успешных коммерсантов области?... Да неее.. бред какой-то! Надо просто смартфоны школьникам запретить!!!"

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    запретить пользоваться гаджетами не дороже 10 000 тенге, "не дороже" = дешевле. ))) Ну, а по сабжу, каким образом администрация школы будет оценивать стоимость гаджета? Как обычно, "на усмотрение технички бабы Маши"? Штатную единицу введут? Будет человек сидеть и мониторить цены на смартфоны. И в олх, и в али экспресс... Бред какой-то, имхо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У моих детей одноклассники носят гаджеты от 30 до 80 тг., я купил чуть скромнее за 15, не будут они держать телефон с кнопками за 3 тыс.тенге.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Вы так говорите будто ребенка кто-то насильно заставляет "таскать айфон за 250 000 тенге..." , у него есть родители , люди взрослые , которые сами могут взвесить возможные негативные последствия, а если не могут или не хотят, то одними телефонами проблему не измерить и не решить.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    согласен

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    все верно...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это дети и раз они перед школой равны, не стоит им особо позволять чем то выпячиваться. И в этом должна быть родительская заинтересованность. Зачем им лишние потрясения и искажения. Считаю что в этом вопросе государство проявило мудрость. Что касается стоимости разрешенного тел аппарата, думаю что тут не совсем точно дана характеристика позволяемого. Разрешен телефон не имеющий функции интернета, видео и фотосъемки, а так же на основе сенсорного экрана.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению, любые проблемы родители адресуют учителям и руководству школы И это правильно, если эти проблемы в школе. Но как сложно уследить и обеспечить имущественную безопасность когда у одного не чего нет, а у другого вещи так и соблазняют своей раскошностью. А дети очень любят похвастаться и покрасоваться, выделится перед сверстниками. Одна девочка принесла роскошный телефон за четверть ляма а другие ее хвастовство восприняли как занижение и в отместку украв телефон спрятали. А потом побоялись отдать когда в классе появилась полиция. В результате две девочки предстали перед правосудием Повезло что возраст не соответствовал ответственности. Обе взяты на учет как воровки. хотя корыстного умысла вообщем то не было.

    0
    0