Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4626 просмотров

Казахстанцев научат задумываться о том, что они пишут в интернете

Пользователям разрешат оставлять комментарии в сети только после введения мобильного номера. Их хотят заставить «думать прежде, чем писать».

Пользователям разрешат оставлять комментарии в сети только после введения мобильного номера. Их хотят заставить «думать прежде, чем писать».

В Казахстане планируют ввести авторизацию через номер мобильного телефона для тех, кто хочет оставить комментарий в интернете. Таким образом, власти хотят научить казахстанцев задумываться над тем, что они пишут в интернете, сообщает КазТАГ, передает Нур.кз.

Заместитель председателя комитета связи и информации министерства по инвестициям и развитию Михаил Комиссаров сообщил, что пользователей интернет-порталов планируют обязать проходить процедуру аутентификации через смс-сообщения для того, чтобы оставить комментарии.

«Все видели, мы являемся пользователями интернет-ресурсов,нужно вводить свой телефонный номер, и вам придет смс с кодом, после введения которого вы сможете оставлять свои комментарии», - пояснил Комиссаров.

По его словам, эта практика поможет избежать «информационных войн».

«Все мы являемся свидетелями того, как под отдельными статьями, которые не всегда имеют однозначное значение и могут по-разному восприниматься общественностью, в комментариях разгораются целые информационные войны, и зачастую они приобретают нецивилизованные формы, идет разжигание межнациональной, межконфессиональной розней», - заявил чиновник.

По его мнению, нововведение заставит пользователей «думать, прежде чем что-то писать».

«Мы полагаем, что введение такого механизма аутентификации позволит снизить градус таких негативных обсуждений, и человек трижды подумает, прежде чем писать сообщения, которые могут к чему-то побуждать», - заключил Комиссаров.

Автор — СМИ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А может просто последовать примеру наших восточных соседей? а) заблокировать доступ в внешним ресурсам (внутренний интернет для Казахстана) б) как в другой стране, только через специальное разрешение выход в интернет Просто чего тянуть, зачем эти полумеры?)))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Толку то от этого,другие зато пишут.Если запретить то уже всем.Один пишет,10 уже его единомышленники он их наводит на мысль о керосине, или что там ещё, что покоя не даёт тем, кто принимает такое правило.заняться что ли не чем,лучше бы позаботились об электронных деньгах,аутификацию в во всех городах чтоб можно было пройдти вебмани хотя бы.и чтоб была возможность пришёл в банк и вывел хоть пять wmr или 1 wmz.блин как у нас всё запущено далеки от цивилизации.ни каких удобств сервиса.хотя банки рекламируют себя мол мы ярды лямы а на самом деле простого сервиса по wmr wmk wmz нету.даже карточку вебмани в актобе днём с огнём не купишь.самое главное что писать перестанут а говорить будут))хех мес енджеры и сами и потеряют контроль над всем)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну Китай же и Корея, не Южная само собой)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это где такие меры применяли ?В каком государстве. Мне кажется или нет,регистрации разного рода увеличиваются

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    а с наших телефонов не будут, от такой регистрации, денежки пропадать?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А я думал, вы, Малинка, имеете ввиду опыт товарища Ульянова свалить в Финляндию?!)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...введение такого механизма аутентификации позволит снизить градус таких негативных обсуждений..." - необязательно наверно телефон, лучше электронную почту, это более корректней что ли. Вполне разумная мера, напоминающая об ответственности.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Просто нам придется перенять опыт конспирации Ленина.Такие как писать хлебным мякишем и молоком)) Ну,а так,конечно,вообще ничего смешного.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Просто смайлика нет "падаю от смеха".

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Погуглите "Детство 2030". Раздел "Стратегия проекта". Это вполне серьезные вещи и они будут осуществлены, а возможно и уже в процессе. Так что отпечатки не понадобятся.

    0
    0
  • 1870

    1870

    почему же. Там некоторые данные вполне поисковые даже. В майле, яндексе, вк и т.д.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    электронная почта не идентифицирует пользователя

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А почему бы не ввести авторизацию по отпечатку пальца или электронной подписи? Чтобы за каждый косой взгляд в сторону властей можно было бы проще привлекать к ответственности по какой-нибудь карманной статье.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Или жить в шалаше как он в Шушенском))Без регистрации.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Недоработка. Купила номер в Анваре. Хотела зарегаться в фейсбуке, а там уже есть аккаунт на этот номер. Второе: у мужа давным давно номер, в личном кабинете вообще не знаем, кто этот продавец. Чужое имя и фамилия. Теперь что?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А нет ли опасности, что если психам отрезать возможность спускать пар в виртуле, они будут спускать его в реале, на чьи-нибудь невинные головы? Может уж лучше пусть по клавиатуре стучат?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Утопия. Не даром развиваются такие вещи, как I2P. Интернет уже начинает делиться на контролируемый и параллельный. Так что и на старуху мы найдем проруху.

    0
    0