Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9243 просмотра

​В Актобе скот будут воровать до Наурыза

Такой ответ дал замглавы местной полицейской службы Заречного отдела Ертай Абдиков жителям Белогорки, которые на отчете сельского акима пожаловались на кражу скота, сообщает "Диапазон".

Такой ответ дал замглавы местной полицейской службы Заречного отдела Ертай Абдиков жителям Белогорки, которые на отчете сельского акима пожаловались на кражу скота, сообщает "Диапазон".

- У вас что, план по кражам? - возмутились сельчане .

Аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин поспешил поправить полицейского, и объяснил, что тот хотел сказать: зимой до Наурыза бывает 1-2 случая кражи скота.

- Мы участкового вообще не видим, - жаловались сельчане. - Приезжал бы хоть иногда, показывался, и скотокрады не наглели бы.

Как объяснил Ертай Абдиков, приглашенный на отчет сельского акима, участковых катастрофически в округе не хватает. Их осталось 2 на 13 сел и 4 дачных массива. Одного участкового ранили во время теракта, он лечился, после этого он вышел на пенсию. Жителям Белогорки предложили самим патрулировать улицы и следить за порядком.

Белогорка находится по хромтауской трассе всего в часе езды от Актобе. Жителей - 270. На отчет сельского акима 16 января собралось всего человек 20. Они просили решить вопрос с питьевой водой - ее сельчане берут из колодцев и речки, организовать магазин, и пустить в поселок рейсовые автобусы. Еще подключить уличное освещение. Года 3 назад в Белогорке поставили столбы с фонарями, но они не работают.

- Такси в город стоит 500 тенге, обратно столько же, - говорит жительница Белогорки Ырысбике. - Если бы ездил автобус, на 1000 тенге мы бы продукты могли купить. Люди здесь не богатые. Работы нет. Скот держим, этим и живем. Хорошо, газ в домах есть.

Сельчане также подняли вопрос об открытии мини-центра для дошколят.

- 9-летняя школа в поселке на 65 мест, учеников всего 23. Мини-центр можно открыть, но если запустим водопровод. Изыскательские работы провели, осталось подготовить проект. Надо сохранить школу, для этого нужен контингент. Я предложил акиму города давать землю желающим вести хозяйство у нас в Белогорке. Природа здесь хорошая, газ есть, место удобное. Из 9 километров дороги в поселок 3 км сделали. Когда закончим, можно и об автобусах говорить, - ответил сельский аким. - Что касается уличного освещения, для подключения надо демонтировать старую линию.

80-летняя баба Женя Короленко просила акима о магазине. Его в Белогорке нет вообще. Поэтому за продуктами люди ездят в город.

- Водка нам не нужна. Только самые необходимые продукты, - говорила бабушка. - Что ж мы, старые, просим кого-то ехать. Пусть хоть раз в месяц приезжает. - И насыпь через речку нужна. На могилку не пройдешь. Помрешь - не перевезут.

Учителя просили жилье для молодого физрука. Еркебулан Турсынбаев работает в школе с 1 сентября. Открыл секцию бокса, и уже есть первые медали. Парень живет на квартире. Журналисту «Диапазона» физрук рассказал, что из зарплаты в 65 тысяч 10 отдает за квартиру

- Надо ему жениться на местной девушке, - отшутился аким.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Жителям Белогорки предложили самим патрулировать улицы - Зачем тогда платить налоги в казну? Не проще ли вообще от этого отказаться? Создать коммунальную казну, распределить по статьям и каждый будет платить за ту статью, которую считает необходимой. Толку от этого будет больше.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Прочитал и прям с.Калыбай представил...

    0
    0