Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8818 просмотров

Казахстанцы могут сообщать о проявлениях экстремизма на сайте Генпрокуратуры

На сайте Генеральной прокуратуры РК появился раздел, в котором казахстанцы могут анонимно сообщать о проявлениях экстремизма и терроризма.

На сайте Генеральной прокуратуры РК появился раздел, в котором казахстанцы могут анонимно сообщать о проявлениях экстремизма и терроризма.

Для этого нужно предварительно заполнить специальный бланк. А также приложить к сообщению подтверждающие материалы: фотографии, скриншоты, видео или аудиозаписи, если такие имеются.

"Сообщать сотрудникам правоохранительных органов нужно о подозрительных лицах, появившихся по месту жительства или работы, старающихся не привлекать к себе внимания и ведущих скрытный образ жизни, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных (в том числе самодельных) устройств, о лицах, которые через Интернет, электронные и печатные СМИ идеи экстремизма, терроризма, социальной, расовой, национальной ненависти и вражды, об исполнителях, которые нанесли на объекты недвижимости, фасады зданий и транспортные средства надписи, изображения ("граффити") и иные материалы противоправного агитационного содержания, в том числе направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни", - говорится на сайте.

Также посетители сайта могут оставлять свои предложения и идеи касательно сферы противодействия экстремизму и терроризму.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пипец если по Закону обязаны проверять анонимные обращения в т.ч по телефону в части терроризма (без всяких там аудио-скрин и видео) смысл через сайт и потом палиться, ХЗ еще потом,что будет по судам таскаться или допросам... Проще позвонить наверное и сообщить о террористах или т.п движухах пусть проверят... хотя наверное и такой ресурс нужен..

    0
    0
  • 1870

    1870

    Перспективный раздел. И никакой регистрации нет. Правда отправителя и так вычислят. Удобно, что аудио- и видео- формат можно послать. Надо бы еще вопросы браконьерства и коррупции добавить. Иначе узкий спектр рассматривается. Для нашего общества коррупция многократно актуальнее терроризма.

    0
    0